Употребление наркотиков за рулем может лишить водителя не только прав, но и жизни

07.07.2010 в 09:30

В последнее время проблема «наркотиков за рулем» становится все более актуальной в дневные часы. В руки стражей порядка все чаще попадает не молодежь, которая накачалась наркотиками и ночью возвращается из дискотек домой, а граждане средних лет, которые среди бела дня едут по делам или, что еще хуже, перевозят пассажиров.


Штрафные санкции за управление автомобилем под воздействием наркотических средств способны отрезвить любого.


При наличии малейших следов наркотиков в крови нарушитель несет административную ответственность по статье 130 КУпАП (Управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции) и платит штраф от 2555 - 3400 грн. или отбывает админарест 7 - 10 суток.


В случае рецидива в течение года у водителя есть шанс попрощаться с правом управления транспортным средством на срок от 2 до 3 лет. Следует отметить тот факт, что, признав водителя таким, который находится в состоянии наркотического опьянения по результатам осмотра в медицинском учреждении, он автоматически попадает на учет в наркодиспансер.


Основная причина "драконовских" мер состоит в том, что в Украине для автолюбителей не существует допустимой дозы содержания наркотиков в крови. Поэтому действует принцип "абсолютного нуля". И это логично обосновано, ведь действие наркотических средств, той же марихуаны, абсолютно индивидуально действует на водителей, и зависит от психического здоровья, эмоционального состояния и других факторов.


Граждане, употребляющие наркотические вещества, надеются, что на следующий день от них не останется и капли. Однако с уверенностью можна опровергнуть эти надежды. Согласно медицинским исследованиям, срок вывода из организма, например, марихуаны составляет от 5 дней до 5 недель, а более сильнодействующих наркотиков значительно дольше.


Уменьшая скорость реакции и внимание водителя, наркотики могут стать причиной ужасной катастрофы и забрать не одну жизнь.


Поэтому, сделав собственный выбор «против жизни», сохраните хотя бы жизнь других и откажитесь от управления транспортными средствами.


Уважаемые граждане, в случае, если Вы стали свидетелями употребления водителями наркотических веществ или непосредственно во время движения, Вашим гражданским долгом является позвонить в Управление ГАИ в Николаевской области по телефону «горячей линии»: (0512) 21-20-91 или 102.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив