Делегация Военно-Морского Флота РФ: «Техническая возможность достройки ракетного крейсера — налицо»

07.07.2010 в 11:53

7 июля делегация Военно-Морского Флота Российской Федерации, которая работала в Николаеве с целью изучения технического состояния проекта 1164, зав. № 2011 - ракетный крейсер, - завершила свою работу и встретилась с главой облгосадминистрации Николаем Кругловым.


По предварительным выводам, которые высказал глава делегации - временно исполняющий обязанности начальника технического управления ВМФ РФ контр-адмирал Виктор Бурсук, крейсер содержится в хорошем состоянии, ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ его достройки налицо. Модернизация электронно-военного оборудования также технически возможна.


Ряд технических вопросов, которые остались невыясненными, будет представлена российской стороной ГП «Укрспецэкспорт» - для предоставления дополнительной информации.


Как отметил контр-адмирал В. Бурсук, для российской стороны является интересной не только стоимость корабля, но и перспективы дальнейшего сотрудничества с ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара». как считают технические специалисты РФ, производственные мощности предприятия «достаточны для возобновления сотрудничества в ремонте и даже строительство военного корабля ВМФ РФ».


Теперь все будет зависеть от решения политического руководства Украины и Российской Федерации, а также темпов возвращения высококвалифицированных судостроителей на завод.


Председатель облгосадминистрации, в свою очередь, отметил, что во время празднований в Севастополе Президент Украины Виктор Янукович еще раз подчеркнул необходимость развития Военно-Морских Сил Украины, что будет иметь следствием строительство новых кораблей и создание новых рабочих мест на украинских судостроительных заводах. Также Президент заявил о заинтересованности украинской стороны в развитии сотрудничества с Российской Федерацией.


«Длительное отсутствие межгосударственных контактов в судостроении не пошло на пользу ни одной стороне», - добавил Николай Круглов.


Во встрече принял участие начальник управления ГП «Укроборонсервис» - советник Министра обороны Украины Николай Сердюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив