Кто идет в мэры Одессы: козыри кандидатов

07.07.2010 в 13:25

На прошлой неделе парламент утвердил новую дату местных выборов — 31 октября. То есть, до «времени Ч» осталось всего три с половиной месяца, но определенности с тем, кто именно будет биться за пост мэра Одессы, нет никакой. Главная причина — самая рейтинговая в городе Партия Регионов тянет с объявлением имени своего «единого кандидата». Слишком много желающих.

Их список известен. Это депутат горсовета от Партии Регионов Алексей Гончаренко и его однопартиец и отец, глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев, а также нардеп от ПР Сергей Кивалов и, наконец, действующий губернатор Эдуард Матвийчук.

По данным «Сегодня», решения в ПР еще не приняли: по каждому из претендентов есть вопросы.

У Гончаренко хороший рейтинг, но он слишком молод и слишком независим. У Костусева рейтинг примерно такой же, как у сына, но, по данным соцопросов, налицо серьезный антирейтинг. Кивалов себя в общем-то очень хорошо чувствует и на общенациональном уровне, где он становится одним из самых влиятельных людей в судебной системе страны.

ГУБЕРНАТОР. Что касается Матвийчука, то, хоть он и не одессит (что создает определенные риски), его фамилия в последнее время все чаще стала называться на разных уровнях как кандидата в мэры от ПР. Губернатора готовы поддержать и партнеры регионалов по коалиции — коммунисты. «Поддержим кандидата союзников, если это будет достойный человек. Импонирует Матвийчук», — заявил «Сегодня» главный коммунист области Евгений Царьков. О едином кандидате от коалиции говорит еще один потенциальный соискатель мэрского кресла — нардеп от Блока Литвина и экс-губернатор Сергей Гриневецкий. «Думаю, такие вещи будут согласовываться на совете коалиции», — уверен он, добавляя, что сам «в эти игры не играет», то есть в мэры идти не хочет.

«Может быть, и Матвийчук, но окончательно еще ничего не ясно, — говорит источник в ПР. — Не исключаю, что будет какая-нибудь «темная лошадка». Например, один из министров правительства, которого хорошо знают в Одессе».

ВАРИАНТЫ. Из всей обоймы кандидатов от ПР самостоятельно (если выбор падет не на него) может пойти в мэры только Гончаренко. Благо, ко второму чтению из закона о местных выборах, скорее всего, уберут норму о запрете на самовыдвижение. Кроме того, определенную интригу создает и позиция Сергея Тигипко, который на президентских выборах в Одессе взял более 20%. В его партии «Сильная Украина» сказали нам, что сейчас как раз ищут кандидата на мэра Одессы. Теоретически они могут найти общий язык с Гончаренко. Но, учитывая, что большинство в горсовете с очень большой вероятностью сформируют регионалы, управлять Одессой, даже в случае своей победы, он сможет с трудом.

ГУРВИЦ. Он, как действующий мэр, по определению сохраняет сильные позиции, но былой популярности в городе у Эдуарда Гурвица уже нет и, в столкновении с единым кандидатом от ПР, у него мало шансов. Потому обеспечить переизбрание на очередной срок ему могла бы только поддержка Партии Регионов и лично Виктора Януковича. Эдуард Иосифович, как говорят в политкругах, потратил для получения такой поддержки немало усилий. Но история с уголовным делом против его заместителя Вахтанга Убирии, начатая не без ведома Банковой, показывает, что успехов на этом поприще он не добился.

Властный ресурс мэр быстро теряет — он уже не контролирует силовиков, а законопроект о местных выборах может выбить из рук Гурвица и последний козырь — терризбирком, глава которого Дмитрий Монохиди более чем лоялен к Гурвицу. Законопроект же предусматривает формирование избирательных комиссий не местными советами, как было раньше, а напрямую ЦИК.

С другой стороны, тот факт, что Убирию таки выпустили из тюрьмы может говорить о том, что Гурвицу власти открывают дорогу для отступления: «Уходи с миром. И ни тебя, ни твоих людей не тронем».

Какой выбор сделает Гурвиц, а также Партия Регионов и Сергей Тигипко, — увидим в ближайший месяц.

"СДЕЛАТЬ ВЫБОРЫ" В ОДЕССЕ МОЖНО ЗА $2-3 МЛН.

Опрошенные нами политики сошлись на том, что «сделать выборы» мэра Одессы, не имея в кармане 2—3 (а лучше 5) миллионов «зеленых», невозможно. «Именно поэтому многие амбициозные товарищи отказались от этой идеи, например, тот же Спивак (Дмитрий Спивак — лидер горорганизации БЮТ. — Авт.). Миллион у него есть, а двух нет», — заявил нам попросивший остаться неназванным депутат горсовета. Места в списках по сравнению с выборами 2006-го года подешевели. Тогда, чтобы попасть в проходную часть, надо было раскошелиться на $300—400 тыс., сейчас — $80—100 тыс.

«Старые высокие цены были обусловлены маневром парламента, который до выборов ввел неприкосновенность для местных депутатов, а после них отменил», — говорит наш собеседник. К слову, в Партии Регионов поговаривают, что в организационном и финансовом плане на предвыборную кампанию ПР в Одессе продолжит оказывать влияние и экс-глава облорганизации партии, нардеп, известный предприниматель Леонид Климов. Да и сам он в интервью «Сегодня» сказал, что намерен заниматься местными выборами очень активно в качестве куратора от ПР по югу Украины.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив