«Одинокий пикетчик» с плакатом предупреждал николаевских «РУХовцев», пикетировавших ОГА, что их могут пораздирать

07.07.2010 в 15:30

Буквально через час после того, как пятачок перед Николаевской областной администрацией освободили активисты «Фронта перемен» с акцией протеста под стены ОГА пришли активисты «Народного Руха Украины». 25 РУХовцев, которые пришли на пикет, держали в руках партийную символику и плакаты: «100 днів ганьби і наруги над Україною і Конституцією», «Виборчий Закон регіоналів — Закон для багатих», «Ні антинародному Закону про вибори місцевих рад», «Миколаївці! Захищайте право бути обраним» и другие.


Причиной выхода николаевских РУХовцев на акцию протеста стал Закон «О выборах депутатов Верховной Рады, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». По мнению пикетчиков, он нарушает права граждан Украины.


- Наша акция протеста связана с принятием в первом чтении Закона «О выборах» в местные органы власти. Этот Закон нарушает, в первую очередь, конституционные права граждан Украины быть избранным и избирать. Положения, которые прописаны в этом Законе, дают возможность прийти в местные органы власти лишь богатым людям. Залог, который прописан в нем, может стать неподъемным для ряда депутатов местных советов. По моему мнению, депутат должен быть не только богатым, но и умным, и высокоморальным. Сегодня же моральностью большинство богатых не блещут, — заявил председатель Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко. — Плюс партии, зарегистрированные менее чем за год до выборов, не могут выдвигать своих кандидатов. Это несомненно выгодно регионалам. И если на той же Николаевщине некоторые демократические силы — тот же «Фронт перемен» Арсения Яценюка, например, — могли бы взять определенный процент, то сейчас они не могут даже баллотироваться.


К слову, акция протеста у РУХовцев получилась не только немногочисленная, но и несколько молчаливая. Привычных для подобных мероприятий кричалок и лозунгов не было — пикетчики пришли, развернули плакаты и партийную символику, постояли и разошлись.


- В нашей стране считается, что власть — это народ. А в этом случае получается, что нужно баллотироваться не от народа, а от какой-то партийной структуры. Это что получается, что мы снова возвращаемся к какому-то коммунистическому строю? Получается, какая-то непонятная ситуация, когда народ уходит в сторону, а к власти приходят партийные деятели. — высказал свою точку зрения на новый Закон «О выборах» студент-политолог Николаевского государственного университета им. В.А. Сухомлинского.


Немного в сторонке от основной массы пикетчиков с плакатом стоял известный своими одиозными акциями Анатолий Ильченко. В этот раз на плакате, который он держал в руках было написано: «Рухівці, тікайте, бо регіональний виродок Репешко пораздирає вас. Слєпанєв з ним». По словам «одинокого пикетчика», причиной того, что он пришел под стены ОГА именно с таким плакатом является то, что он был избит гражданином Репешко после одной из своих акций протеста перед областной государственной администрацией, но милиция на этот факт абсолютно никак не отреагировала.


- Репешко поднял на меня руку в коридоре административного суда Ленинского района. Тот факт, что возле нас стоял капитан милиции во время этого говорит о том, что он абсолютно уверен в своей безнаказанности, — заявил Анатолий Ильченко.


Как сообщил председатель Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко корреспонденту «Новостей N», николаевские «РУХовцы» намерены ехать в Киев, чтобы объединить усилия с «Фронтом перемен» в пикете по стенами Верховной Рады Украины.


- Ничего, что сегодня у нас не получилось выйти вместе. Я считаю, что было бы совсем неплохо если бы и после нас пришли с акцией протеста другие политические силы, — подчеркнул Юрий Диденко.


К пикетчикам, простоявшим перед облгосадминистрацией около 40 минут, никто из чиновников так и не вышел.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив