«Такого сопротивления мы еще не видели», - Госкомфинуслуг — об отстраненном руководстве кредитного союза «Флагман»

07.07.2010 в 19:02

17 июня 2010 года Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины издала распоряжение № 492, которым отстранен от управления весь состав правления и наблюдательного совета кредитного союза «Флагман» и назначена временная администрация в лице временного управляющего Сергея Чепурного.

Чтобы «усадить» временного администратора в кресло руководители и передать в его руки все документы, представители Госкомфинуслуг 18 июня нагрянули в офис «Флагмана», но все оказалось не так-то просто. Документы с печатью они так и не получили, а отстраненное руководство «Флагмана» нашло основания для обвинения чиновников в превышении своих полномочий, незаконном проникновении и даже рейдерском захвате КС «Флагман».

Сегодня представители Госкомфинуслуг провели пресс-конференцию в бизнес-центре «Александровский», в ходе которой попытались доказать не только законность своих действий, но и острую необходимость в принятых мерах.

Заместитель председателя Госкомфинуслуг Ирина Говорун сообщила, что решение о временной администрации было принято не спонтанно, не на эмоциях и уж тем более не по заказу, а после проведения тщательного анализа отчетности и информации по КС «Флагман». С 18 июня 2010 года выступать от имени кредитного союза «Флагман» имеет право только Сергей Чепурной. Представители бывшего руководства кредитного союза «Флагман» такими полномочиями не наделены. Кроме того, они не имеют права принимать платежи по погашению задолженности согласно кредитным договорам, заключенным между союзом и ее членами.

В Госкомфинуслуг на сегодняшний зарегистрировано 728 кредитных союзов. Из них 32, включая и наш николаевский «Флагман», находятся в ведении Департамента временного администрирования. Многие союзы показывают в своей работе положительные финансовые результаты, сказала И. Говорун, но есть союзы, в работу которых власть не может не вмешаться.

- Изучив экономическую ситуацию, имея информацию относительно отдельных кредитных союзов, мы понимаем, что руководство этих союзов не может самостоятельно решить вопрос по возвращению задолженностей.

Многим вкладчикам, о чем Ирине Говорун известно из личного общения с ними в ходе приема граждан, а также из их писем, не возвращают деньги даже по тем договорам, которые закончились еще в 2008 году. Воды утекло немало, а в Госкомфинуслуг до сих пор не видят конкретных шагов по погашению долгов перед вкладчиками, а также графиков погашения задолженностей.

- По непонятным для нас причинам временный администратор до сих пор не может получить доступ к документам кредитного союза, что в принципе очень удивляет нас, как государственного регулятора. Ведь если в кредитном союзе все в порядке, документы все в порядке и нет никаких признаков мошеннических действий, то руководство кредитного союза без проблем дало бы доступ временному администратору на проведение ревизии всех документов, которые находятся в кредитном союзе. Большую обеспокоенность у нас вызывает блокирование работы центрального органа исполнительной власти со стороны руководства кредитного союза, - сказала И. Говорун. - От имени правительства, от имени главы Госкомфинуслуг я хочу обратить внимание руководства на то, что за все, что на сегодняшний день происходит с введением временной администрации, каждый понесет ответственность согласно законодательства. Мы со своей стороны, я подчеркиваю, будем делать все возможное для того, чтобы задолженность по депозитам членом кредитного союза все-таки была погашена. Как орган исполнительной власти, мы имеем такие возможности. И мы сделаем все, чтобы руководство понесло ответственность согласно нормам действующего законодательства.

И. Говорун сообщила, что во многих случаях временная администрация вводилась по обращениям руководства кредитных союзов. То есть, сами руководители обращались, чтобы провести в организации финансовое оздоровление и вывести ее из кризисного состояния. Но такого сопротивления, которые они встретили в Николаеве, не было еще нигде.

Участники пресс-конференции коснулись и конфликта, который произошел 18 июня между отстраненным руководством КС «Флагман» и представителями Госкомфинуслуг.

Глава правления кредитного союза «Флагман» Наталья Копецкая (которая, по логике вещей, и должна была передать всю документацию временному администратору) оставила офис союза еще до приезда «гостей». Представителей Госкомфинуслуг и временной администрации встречали руководитель юридической службы союза Юрий Сафронов и глава ревизионной комиссии союза Игорь Копецкий (который в то же время является мужем главы правления кредитного союза «Флагман» Натальи Копецкой). Как рассказал в ходе пресс-конференции глава Департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госкомфинуслуг Виктор Адамович, эти люди всячески блокировали доступ временному администратору в кабинеты союза, выключили свет и самовольно разукомплектовывали компьютерную технику. Сафронов, в частности, выдернул шнур от компьютера, и это в Госкомфинуслуг посчитали сродни кражи — ведь бывшему руководству союза имущество этого союза уже не принадлежит.

В настоящее время охранной фирмой ООО «Флагман-Н», руководителем которой является глава ревизионной комиссии кредитного союза «Флагман» Игорь Копецкий, оказывается препятствование доступу временного администратора в помещения кредитного союза «Флагман».

- Есть информация, что союз подает иски в суд для принудительного взыскания долгов с кредитов, в то же время выплаты по депозитным договорам проводятся ограниченному количеству лиц, - сказал Адамович. - Кроме того, есть информация, что 29 марта 2010 года заключен договор о переводе долга, согласно которого обязанность кредитного союза «Флагман» по выплате задолженности по исполнительным письмам переходит к обществу «Флагман-Н». есть операции по переводу долга, которые указывают на то, что есть разворовывание.

Относительно перспектив КС «Флагман» И. Говорун сказала следующее:

- Решается вопрос — и согласование уже получено на уровне премьер-министра Украины — относительно выделения средств для кредитных союзов, чтобы вывести их из тяжелого положения. Эти средства будут предоставляться исключительно тем кредитным союзам, в которых введена временная администрация. И мы должны иметь полную информацию, куда идут эти деньги, а они должны идти именно на погашение задолженности.

Между тем, на вопрос, какая эта будет сумма и какая ее честь достанется (и достанется ли) николаевскому «Флагману», Говорун ответить не смогла.

Сумму задолженности кредиторов она также назвать не смогла, сославшись на конфиденциальность этой информации, но сказала, что эта сумма значительно меньше, чем общая задолженность перед вкладчиками.

- Пока мы не проведем ревизию документов кредитного союза «Флагман» (а мы для того туда и входим), мы не сможем определить, какую сумму нужно туда ввести, чтобы стабилизировать ситуацию, - сказала она.

Не осталась без внимания и инвестиция из заграницы в размере нескольких десятков миллионов, которую, якобы, должен получить кредитный союз «Флагман». По закону, как уверяют в Госкомфинуслуг, кредитный союз может привлекать на договорных условиях средства других учреждений и организаций исключительно для предоставления кредитов своим членам. При этом, действие лицензии на ведение деятельности по предоставлению финансовых кредитов за счет привлеченных средств, кроме взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета, которая была выдана кредитному союзу «Флагман», закончилось еще в апреле 2010 года. А новую лицензию получить КС не может, поскольку не выполнил решение Госкомфинуслуг.

В ходе пресс-конференции прозвучало, что Государственная исполнительная служба уже дала бывшему руководству «Флагмана» срок на добровольное выполнение распоряжения Госкомфинуслуг. Если до 9 июля бывший руководитель союза Наталья Копецкая не передаст все документы, дело приобретет уголовный «окрас».

Между тем, бывший руководитель кредитного союза Наталья Копецкая (которая также проявила интерес к данной пресс-конференции), не верит в то, что введение временной администрации даст положительные результаты.

- Мы уверены в том, что после ввода временной администрации будет просто банкротство, - сказала Копецкая. - Откуда они возьмутся, эти деньги? Я полтора года не могу выбить деньги с заемщиков. Деньги не «принесутся» сегодня, счета арестованы. Только за счет новых денег мы сможем обновить работу.

Н. Копецкая рассказала журналистам о программе привлечения средств в кредитный союз.

- Над этой программой мы уже работаем девять месяцев. Почему не верят в эту программу? Есть кредиты, которые выдаются под залог недвижимости, под залог каких-то активов, а есть кредиты под банковскую гарантию или под ценные бумаги. Как субъект предпринимательства, мы имеем право выпускать ценные бумаги. Вот в этом направлении мы и делаем эту программу, всю докредитную подготовку мы уже сделали, а сегодня-завтра я жду письмо и подписания кредитного договора. Это инвестиции из-за рубежа. И мы пытались это объяснять в Госфинуслуг, и члены Совещательного совета – там ничего не слышат и говорят, что никто нам ничего не даст.

На пресс-конференцию пришли и вкладчики кредитного союза. Их мнения были диаметрально противоложными: одни выступали за введение временной администрации, другие же утверждали, что ничего хорошего это не даст.

Недоверие к временной администрации высказала и член совещательного совета, который занимается проблемами вкладчиков «Флагмана», Нелли Антонова:

- То, что сейчас говорили, - это дорога, вымощенная сладкими кирпичами в ад. 

- Наши права, как вкладчиков, - а у меня там приличный вклад, - абсолютно не защищены. Нет законодательной базы по кредитным союзам. Государство пустило это на самотек. Почему не проведены общественные слушания по стране? У моего поколения уже второй раз забираются деньги. Если мы не решим проблему, я останусь без копейки денег, на жалкую пенсию, ну, относительно жалкую... - заявила Антонова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив