Экологи: в наводнениях в Одесской области виновата Румыния

08.07.2010 в 11:42

Эксперты Всеукраинской экологической лиги пришли к выводу, что паводки, угрожающие жителям украинского Придунавья в последние недели вызваны не только природными катаклизмами, но и широкомасштабными гидротехническими работами, которые проводятся на территории Румынии и приводят к заилению русла реки на территории Одесского региона.

Как пишет Николаевская областная интернет-газета со ссылкой на главу Всеукраинской экологической лиги Татьяну Тимочко, анализ ситуации в дельте Дуная убедительно свидетельствует, что непосредственной причиной негативных экологических последствий являются именно работы по перераспределению стока Дуная, проводившиеся на румынской территории.

«Попытки перераспределить сток Дуная между Килийским и Сулинским и Георгиевским устьями приводят к нарушению естественных процессов формирования устья Дуная. В результате работы румынских земснарядов сброшенный грунт переносится течением и откладывается на перекатах Килийского рукава. Возникают большие площади мелководья, происходит заиление русла, которое в обычные годы приводит к уменьшению стока в Килийском устье. А при наводнениях эти мели, замедляя прохождение вод, осложняют паводковую ситуацию. И, как показывает нынешняя ситуация, могут привести к катастрофическим последствиям», – сообщила Татьяна Тимочко.

По словам эколога, румынская сторона построила гидросооружения: струенаправляющие дамбы и искусственные каналы с регулировкой прохождения стока. За счет них происходит регулирование прохождения паводковых вод на румынской территории, однако деятельность этих гидросооружений ставит под угрозу украинские населенные пункты, транспортные и промышленные объекты.

Всеукраинская экологическая лига призывает Кабинет Министров Украины, МИД, Минприроды Украины и Госводхоз осуществить соответствующие меры для обеспечения выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном аспекте и прекратить действия румынской стороны, которые имеют значительное негативное влияние на экосистему дельты и нарушают национальные интересы Украины.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив