В Николаеве «ночных» пассажиров обеспечат троллейбусом с «дневным» тарифом?

08.07.2010 в 14:30

В ночное время маршрутки работают по завышенному тарифу, но стоимость проезда (как правило, она в два раза выше той, которую просят оплатить днем) им никто не устанавливал. Начальник отдела пассажирских перевозок Николаевского горисколкома Геннадий Иванов объясняет это просто: договора, подписанные с водителями и предприятиями-автоперевозчиками, предполагают их ежедневную работу на маршрутах до 24:00. После этого времени действие договора заканчивается, маршрутное такси начинает работать просто как такси, а завышенная цена считается договорной. Юридически за действия водителей этих маршруток орган власти после 24:00 ответственности не несет.

В «транспортном» отделе нарушений в этом не усматривают:

- Если у вас есть своя частная машина, она работает как такси, и вы сняли с нее шашечку и поехали, она же ваша машина? Вы же имеете право ей пользоваться? - спросил начальник отдела в ходе заседания Консультативно-совещательного совета при Николаевском горсовете.

А если водитель имеет лицензию на таксоперевозки, то работать он имеет право в любое время. И ночью они могут устанавливать себе любую цену («сидят» на едином налоге).

Более того — они, как сказал начальник управления, даже занижают цену, отчего у них бывают проблемы с таксистами. Ведь ездить на маршрутке по три или три с половиной гривны оказывается значительно дешевле, чем на такси, работающем под шашкой.

Тем не менее, «ночной» тариф приносит горожанам явные неудобства — и тем, кто оказался ночью в какой-либо точке города «осознанно», и тем, кто не имел другого выбора (например, приехал издалека на междугороднем транспорте). Такую мысль высказал председатель Консультативного совета партий и общественных организаций Виктор Евдокимов.

Он предложил «транспортному» отделу, чтобы, к примеру, от вокзала (ведь не секрет, что многие поезда приезжают ночью, а добираться людям как-то нужно) ходила маршрутка, где были бы «дневные» цены за проезд. Геннадий Иванов считает, что можно поступить цивилизованно: взять расписание поездов и «подогнать» под время их прихода городской троллейбус. И приезжие пассажиры, добираясь домой от ж/д-вокзала, будут платить не 3-3,5 грн., а всего лишь 75 коп.

Пока неясно, по какому маршруту будет ездить «ночной» троллейбус. Если это будет «двойка», она, по логике вещей, может захватывать по дороге и тех, кто приехал на автовокзал — дополнительное удобство. А вот жителям Корабельного района опять не повезет — многообещанную троллейбусную линию туда так и не провели...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив