У Януковича сегодня день рождения. Праздновать юбиляр будет три дня

09.07.2010 в 10:13

Сегодня президент Украины Виктор Янукович отмечает свой 60-летний юбилей. К празднованию этой знаменательной даты готовиться начали давно и активно, но, тем не менее, многие утверждают, что торжество получится очень скромным.

Заместитель главы Администрации президента Анна Герман заявила, что день рождения президента – не есть праздник для всей страны. "Это не национальный праздник, чтобы так много говорить об этом. У президента выходной и если у него будут какие-то гости, то это его личное право. Это не будет оплачено из госбюджета. Все частные мероприятия будут частными", - сказала она.

На Банковой говорят, что праздновать юбиляр будет три дня: 9 июля в Киеве, а 10-11 - в Крыму. Да и то, в Крыму, по словам председателя парламента автономии Владимира Константинова, Виктор Янукович совместит отдых с работой - посетит города и предприятия полуострова. "Президент 10 приезжает на празднование своего 60-летия. Будут главы стран", - сказал Константинов.

Официально главы государств приедут для того, чтобы принять участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ. Наверняка подтвердили свое присутствие президент России Дмитрий Медведев, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко. Должны также быть представители Азербайджана, но кто именно – пока не решили. Список остальных гостей, то есть – участников саммита, пока точно не известен. Планируется, что торжества по случаю дня рождения пройдут на госдаче N11 "Заря" в Форосе - она самая новая.

Соотечественники же смогут поздравить главу государства сегодня. Какие подарки приготовлены для президента – признались немногие. Так, украинские губернаторы, по словам председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка, подарят картину, правда, что на ней будет изображено - секрет.

Остальные заявляли, что обязательно поздравят юбиляра, а на вопросы о подарки отвечали очень образно, но не очень конкретно. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, например, рассказал, что купили "скромный, но душевный" подарок. Уточнять отказался – это личное. Но в СМИ, все же, просочилась информация о том, что регионалы общими усилиями купили для президента серебряный чайный сервиз отечественного производства.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин рассказал, что приготовил президенту подарок "для него дорогой" в плане того, что это связано с духовностью. "Но давайте договоримся, что я вам скажу уже после дня рождения о нем", - сказал спикер. А делегация из Армении пообещала приехать "с достойным подарком".

Представители СМИ тоже решили не отставать. Журналистское движение "Стоп цензуре" официально заявило, что также намерено поздравить Виктора Януковича с днем рождения. Чем будут поздравлять, по традиции, не признались. Сказали только, что презент "отечественного производства, сертифицирован и имеет гарантию на свою эксплуатацию сроком 12 месяцев". И еще он материальный, довольно ценный и габаритный.

В свою очередь Анна Герман решила, что в подарке размер – не главное. "Я много думала о том, что бы я могла подарить президенту. Если бы у меня было несколько часов, я купила бы билет на самолет до Кутаиси и привезла бы оттуда лавровую ветвь. Я думаю, что президент заслужил такой подарок. Если найду несколько часов, я так и сделаю", - отметила она.

Оппозиция день рождения президента пока организованно игнорирует. Правда, Николай Томенко заикнулся, что самый большой подарок Виктору Януковичу подготовили в парламенте. "Сегодня-завтра парламент приступит к рассмотрению законопроекта, который можно назвать законопроектом-подарком президенту", - сказал он, пояснив, что путем этого закона Украина фактически может стать президентской республикой. "Это будет президентская республика с огромными полномочиями президента", - отметил он.

Тем временем, стоит отметить, что самым первым, если не считать Хиллари Клинтон, Виктора Януковича поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он пожелал президенту "крепости сил и благополучия, помощи Божией и успехов в служении Отечеству, а народу Украины - мира и процветания".

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив