Сомневаетесь в правильности выписанных вам лекарств — обращайтесь к провизору-клиницисту: между врачом и аптекой может быть договоренность

09.07.2010 в 10:30

В ходе заседания Консультативно-совещательного совета при Николаевском горсовете председатель этого органа Виктор Евдокимов при рассмотрении вопросов медицинского обслуживания в Николаеве сообщил, что у людей возникает много нареканий на врачей, которые подчас выписывают им те лекарства, которые им и не нужны. Он предположил, что возможен некий симбиоз между врачом и фармацевтом: врач выписывает определенные рецепты — и получает процент от направленных к фармацевту пациентов.

Заместитель начальника управления здравоохранения Александр Приходько ничуть не удивился услышанному и даже не стал это отрицать.

- Фармацевтические фирмы заинтересованы в том, чтобы привлекать врачей, и чтобы они направляли пациентов в определенные аптеки, - сказал он.

- Если я получил определенный рецепт, - продолжил Евдокимов, - и он у меня вызывает определенные сомнения, я могу обратиться в ваши службы с вопросом, правильно ли мне «начислили» лекарства и нужны ли таблетки типа аспирина, которые я могу выпить, а могу не выпить?

Но провизор управления здравоохранения Людмила Постольник ответила, что люди не настольно глупы, и, как правило, не пойдут строго туда, куда направил их врач — аптек нынче много, они идут туда, где ближе и дешевле.

А. Приходько, в свою очередь, сообщил о новом «веянии» со стороны Министерства — в каждое лечебное учреждение вводят должность «провизор-клиницист». Это человек, который контролирует назначение препаратов каждым врачом. Если идут необоснованные назначения или налицо заинтересованность врача, подключается провизор-клиницист и проводит контроль.

Л. Постольник добавила, что таких специалистов выпускает только Харьковский фармацевтический университет. Поэтому даже если в больнице провизор-клиницист будет отсутствовать, человек всегда может обратиться со своей проблемой к тому, кто повыше — к главному врачу или в управление.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив