Стихийный рынок может быть опасным для жизни

09.07.2010 в 10:55

Еще до кризиса люди предпочитали базары, а не супермаркеты и гипермаркеты, мол, в последних цены заоблачные. С приходом кризиса и падением доходов населения большая часть клиентов «цивилизованных магазинов» все же отправилась на рынок. Если же покупка овощей и фруктов на рынках - дело наиболее благоприятное, то молочных продуктов, мяса, рыбы в жаркие дни - мягко говоря, рискованное. Закон требует, чтобы мясо и другие продукты убоя животных подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе, которую проводят только в государственных учреждениях - лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. Это и является гарантией приобретения качественной и безопасной продукции для потребителя.


С целью соблюдения действующего законодательства в деятельности рынков, ликвидации несанкционированной (стихийной) торговли и других незаконно расположенных торговых мест, которые с наступлением летнего сезона заметно разрослись на территории г. Николаева и других населенных пунктов области, в период с 17 по 27 июня 2010 года проведен комплекс профилактических мероприятий по ликвидации мест стихийной торговли.


К отработке ежедневно, кроме работников ОВД области (УИМ, ГСБЭП, ПС), также дополнительно привлекались сотрудники государственной ветеринарной службы и общественность.


По результатам проведенной работы за период мероприятий ликвидировано 99 мест стихийной торговли, из которых 78 продовольственных, 3 непродовольственных и 18 смешанных, составлено 712 административных протоколов, из них: по ст. 160 КУоАП (торговля с рук в неустановленных местах - 156; по ст. 152 КУоАП (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов) - 36; по ст. 156 КУоАП (нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями) - 18; по ст. 107 КУоАП (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований) - 29; по другим статьям КУоАП — 473.


В ходе проведения мероприятий на территории рынков "Колос" и "Центральный" г. Николаева сотрудниками милиции было раскрыто 5 преступлений, из них: 3 кражи, 2 грабежа и 1 мошенничество.


У правонарушителей изъято 1873 кг продовольственной продукции и 292 единицы другой непродовольственной продукции на общую сумму 11030 гривен. На правонарушителей наложено штрафов на сумму 4454 гривен.


По результатам мероприятий подготовлено и направлено 11 информаций (предписания) в органы исполнительной власти и заинтересованных центральных органов исполнительной власти по устранению причин и условий, способствующих совершению указанного вида правонарушений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив