«Твоя инициатива» выявила и помогла реализовать ряд креативных проектов и идей в Николаеве

09.07.2010 в 14:12

Сегодня в сессионном зале Николаевского горсовета состоялся публичный отчет Молодежного банка «Фонда развития города Николаева», в ходе которого были представлены результаты реализации проектов в рамках конкурса «Твоя инициатива-2010».

Конкурс «Твоя инициатива-2010» проводился в рамках программы ФРГН «Банк молодежных инициатив», объединяющей молодых лидеров города Николаева в возрасте до 35 лет. Он был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и ставил в своей целью способствовать развитию патриотизма граждан, особенно молодых людей, воспитания чувства гордости за страну, уважения к истории. Конкурс проводится при поддержке Фонда им. Стефана Батория (Варшава, Польша), а также за счет средств, привлеченных рядом социальных инвесторов города Николаева.

- Молодежный банк — это технология поддержки молодежных гражданских инициатив. Сама молодежь определяет приоритетные проблемы молодежной среды города Николаева, участвует в наполнении бюджета конкурса и на конкурсной основе инвестирует в проект наиболее интересное, реальное, - сказал глава правления ФРГН, депутат городского совета Михаил Золотухин.

Заместитель начальника управления молодежной политики Николаевского горисполкома Елена Болдусева отметила, что в конкурсе принимали участие не только общественные организации, которые всегда на слуху, но и организованные на момент реализации гранта общественные группы.

В итоге из 55 претендентов на грант были определены десять победителей конкурса. Каждый из них получил до 6 тыс. гривен на реализацию своих проектов.

О проектах, которые были реализованы в рамках конкурса, рассказали представители Молодежного банка Елена Малая и Ксения Панина.

Абсолютным победителем (получил наибольшее количество баллов жюри) можно назвать проект «Память ваш подвиг хранит» инициативной группы Николаевского аграрного университета. В ходе его реализации проведено две акции: сбор средств «Спасибо за победу», а также «Трудовой десант» - благоустройство жилищ ветеранов и памятников Великой Отечественной. Участники проекта поздравляли ветеранов ВОВ, фронтовиков и тружеников тыла Заводского района, а также городского приюта для людей пожилого возраста. Студенты вуза проводили концерт для ветеранов. Был благоустроен ветеранский дворик и создана клумба памяти ветеранов Великой Отечественной.

Также победили:

Проект «Творчество юных — вам, ветераны» городской общественной организации «Волонтеры». Проведена серия концертов для жителей города в рамках празднования Дня Победы — на площадках города, в городском приюте для людей пожилого возраста, в госпитале для ветеранов Великой Отечественной, в парке Ленинского комсомола и на встрече ветеранов Ленинского района города Николаева.

Проект инициативной группы Николаевской общеобразовательной школы № 1 им. Олега Ольжича «Без памяти нет будущего». Проект был направлен на реконструкцию могил воинов в Корабельном районе. У памятного знака была обустроена территория, высажены зеленые насаждения, обновлены скамейки и название памятника.

Николаевская городская детская общественная организация «Скауты Николаева» создала сайт музея Подпольно-партизанского движения на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны. На ресурсе размещены фото- и видеоматериалы, новости, информация о музее и сотрудничестве с учреждениями и организациями.

Проект «Эхо войны: мы всегда будем помнить», реализованный Николаевским областным благотворительным фондом «ВИТА-ЛАЙТ». Ими был организован школьный музей, экспонаты которого — фотографии, историческая литература, поделки учеников. Проведены встречи с ветеранами и участниками войны, показаны сюжеты военного периода, организованы экскурсии для изучения героического прошлого нашего края.

Проект «Победа прошлого — для достойного настоящего» Николаевской областной общественной организации «Диалог». Проведен концерт в областной детской больнице, посвященный Дню Победы, а также концерт с игровой, развлекательной программой ко Дню защиты детей, оба концерта — с вручением подарков. В ходе проекта были расписаны стены иммунно-инфекционного отделения образами героев сказок и мультфильмов.

Проект «память жива» инициативной молодежной группы Николаевской общеобразовательной школы № 23. В школе существует историко-краеведческий музей. В ходе реализации проекта был расширен историко-краеведческий музей в стенах школы, открылась еще одна комната, в которой размещены материалы о становлении поселка Большая Корениха.

Проект «Пусть поколения знают и помнят» инициативной молодежной группы из числа читателей библиотеки № 12. Они создали альбом памяти «Победители и генеральское землячество в лицах» и фотоэкспозицию о Великой Отечественной войне. В ходе проекта планируется еще совместная посадка декоративных кустарников с ветеранами и учащимися школы № 11 во Всемирный день мира 22 сентября.

Проект «Память сердца», реализованный телерадиокомпанией «Сатурн». Коллектив ТРК сделал цикл передач, в которых ветераны делились своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Электронные носители с записями передач были растиражированы и переданы во все учебные заведения Николаева.

По словам Е. Болдусевой, многие проекты не вошли в число победителей, поскольку не соответствовали заявленной форме. Среди них — проект «Трамвай Победы». Сам по себе он очень интересен, но в жюри не смогли понять, как он будет воплощаться.

Она подчеркнула, что наш город интересен не только для наших горожан и для выходцев из него, но и в огромной части света — прежде всего, своими креативными проектами, акциями, общественными посылами и высоким процентом реализуемости этих проектов. Достигнуть этого удается благодаря реальному партнерству, сотрудничеству между общественностью и властью по принципу: общественность предлагает, придумывает, выступает с инициативой — власть всецело пытается поддержать и помочь в реализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив