Конфликты в общественном транспорте: «Не все водители нормальные. Есть и ранее судимые, и с горячей кровью, и просто непорядочные люди»

09.07.2010 в 17:08

С начала года в Николаеве уволены четыре водителя и два кассира общественного транспорта за грубость в отношении к пассажирам или отказ от перевозки «льготников». 16 водителей и пять кассиров получили выговоры.

Об этом сообщил начальник отдела пассажирских перевозок Николаевского горисполкома Геннадий Иванов в ходе заседания Консультативно-совещательного совета.

Он напомнил, что каждый четверг в отделе пассажирских перевозок проводится заслушивание представителей предприятий-перевозчиков и водителей, на которые за истекшую неделю поступали жалобы, рассматриваются их нарушения и делаются «нагоняи».

Вместе с тем, количество жалоб на водителей общественного транспорта за последние годы значительно уменьшилось. Если в первом полугодии 2006 года в «транспортный» отдел поступило 100 жалоб от граждан, то в текущем году — лишь 30. Появился и позитив: два-три раза в месяц приходят просьбы отблагодарить или поощрить кого-то из водителей.

- Работа на предприятиях и с руководителями ведется, - проинформировал Г. Иванов. - Но вы поймите правильно: не все водители нормальные. Есть и ранее судимые, есть и те, которые просто с горячей кровью, есть и непорядочные люди.

Он вспомнил одно из совещаний, когда приходилось докладывать о 19 уволенных водителях — сейчас же он озвучил только четыре. Таким образом, число увольнений за нарушения также уменьшилось.

Но дело в том, что в договорах с предпринимателями, занимающимися пассажирскими перевозками, наказание конкретного водителя за грубость в отношении к пассажирам не оговаривается. По-серьезному повлиять на водителей может только их начальство.

- Статья № 4 Административного кодекса Украины гласит, что вмешиваться в административно-хозяйственную деятельность предприятия органы местного самоуправления не имеют права. Мы можем только рекомендовать...

А уж какие принять меры в отношении водителей-нарушителей, решает руководство предприятия-перевозчика.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив