Захват пляжа на Намыве! Война продолжается

09.07.2010 в 17:09

Утихшие на некоторое время страсти вокруг пляжа на Намыве, который был отдан с аукцина в аренду ООО «Максимус 2009» городским советом, сегодня, 9 июля, вспыхнули с новой силой. Казалось бы закопанный до общественных слушаний топор войны откопал застройщик. 

Жителям Намыва опять пришлось в спешном порядке собраться на пляже для противодействия действиям застройщика — приехало несколько машин с рабочими и работы на пляже закипели с новой силой.

- Грузовиками привезли столбы, приехал кран и рабочие начали устанавливать электрические столбы. Документов на право проведения работ у рабочих не было. У них имелся только договор на установку столбов с «Максимус 2009» и согласование с «Николаевоблэнерго», — рассказывает один из жителей.

«Высыпавшие» на пляж люди с самого начала начали всячески препятствовать проведению работ.

- Ранее мы обращались на горячую правительственную линию. Нам оттуда пришел ответ, что разрешения на выполнение работ инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля Николаевской области на этой территории не давалось. В ответе был указан телефон, по которому нам предлагалось звонить в случае конфликтных ситуаций, что мы и сделали. Там нам предложили вызвать милицию, — рассказал другой житель Намыва.

Прибывшие на место сотрудники милиции быстро разобрались с происходящим, взяли пояснения как у жителей микрорайона, так и у представителей подрядной организации, пояснив последним, что, поскольку у них не имеется полного пакета документов, разрешающего выполнение данных работ устанавливать электрические столбы они не имеют права. 

Милиционеры уехали с территории конфликтного пляжа практически сразу после рабочих подрядной организации. О том, что здесь недавно произошел конфликт, теперь напоминает лишь два бетонных столба, оставленных рабочими и три выкопанные под них ямы.

Напомним, что конфликт между жителями и ООО «Максимус 2009» вспыхнул 20 апреля после того как по периметру арендованной территории была выкопана траншея для установки забора. В тот день люди вышли с лопатами на пляж и закопали траншею. После этого жителям еще не раз приходилось выходить на улицу для защиты пляжа от застройщика — иногда ситуация лишь не доходила до драки. На состоявшемся недавно общественном собрании было решено провести общественные слушания по данному поводу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив