Николаевские правоохранители прокомментировали заявление "Фронта перемен" о препятствии милиции выезду их представителей на митинг в Киев

10.07.2010 в 14:14

07.07.2010 на региональных Интернет-сайтах было опубликовано заявление в адрес генерального прокурора Украины Медведько А.И., прокурора Николаевской области Стоянова Н.С., главы облгосадминистрации Круглова Н.П. и начальника УМВД Украины в Николаевской области Слепаньова М.А. от Николаевской областной организации Политической партии «Фронт перемен», в которой предоставлялась информация о якобы неправомерных действий работников милиции, которые якобы помешали выезду представителей политической партии "Фронт перемен" в г. Киев.

Руководством УМВД Украины в Николаевской области были тщательно изучены изложенные в Интернете факты и по результатам проведенной служебной проверки сообщаем, что 07.07.2010 заместитель начальника - начальник милиции общественной безопасности НГУ УМВД Мирошниченко А.Н., выполняя свои служебные обязанности по контролю за состоянием правопорядка на территории областного центра, в вечернее время осуществлял проверку несения службы патрульными нарядами, которые несли службу по охране общественного порядка в г. Николаеве.

Примерно в 21.00 ч., пересекая ул. Садовую по пр. Ленина на служебном автомобиле, он заметил скопления граждан молодого возраста, крепкого телосложения, с сумками и предметами, внешне похожими на атрибутику митингующих, которые находились на углу вышеуказанных улиц. Подъехав к группе, Мирошниченко А.Н. выяснил, что вышеуказанные граждане были сторонниками и представителями политической партии "Фронт перемен", которые, по их словам, собирались выехать в г. Киев для проведения акции протеста у здания Верховной Рады Украины относительно несогласия с проектом Налогового кодекса Украины и законопроекта "О местных выборах ".

С учетом того, что информация о официальное обращение к органам исполнительной власти относительно проведения массовых мероприятий отсутствовала, автобусы, на которые осуществлялась посадка указанных граждан, имели номерные знаки другого региона, с целью недопущения осложнения оперативной обстановки, Мирошниченко А.Н. о данное событие сообщил руководству УМВД области, после чего на место происшествия прибыл начальник УГБ УМВД Украины в Николаевской области подполковник милиции Трищук А.В.

Наряд ГАИ, который осуществлял патрулирование по пр. Ленина, обратил внимание на массовый отъезд граждан от неустановленного места, после чего, остановившись, предложил водителям предоставить необходимую документацию на перевозку граждан.

При осуществлении проверки водительских документов, было установлено, что транспортные средства должны были двигаться по маршруту: г. Одесса - г. Николаев - г. Киев - г. Николаев - г. Одесса.

Согласно записям в путевых листах маршрут движения автобусов предусматривал перевозку экскурсии в Киево-Печерскую Лавру и водители прошли предрейсовый медицинский осмотр. Перевозка пассажиров была согласована с Госавтоинспекцией Одесской области и с водителями транспортных средств был проведен инструктаж по соблюдению Правил дорожного движения и безопасности пассажирских перевозок, о чем были сделаны соответствующие отметки.

Однако, согласно нормативных документов, с целью обеспечения безопасности при осуществлении нерегулярных пассажирских перевозок, область, из которой осуществляется выезд пассажиров, должна проинформировать об этом все регионы, через которые проходит маршрут движения автобусе, а также Департамент ГАИ МВД Украины.

В данном случае, Одесская область не сообщила в Управление ГАИ областей и Департамент ГАИ.

Поэтому, инспекторами ГАИ Николаевской области, которыми осуществлялась проверка имеющихся документов на транспортные средства по осуществлению ими нерегулярных пассажирских перевозок, было предложено водителям прибыть в Управление ГАИ Николаевской области для выяснения действительности имеющихся у них документов. В течение 20 минут Управление ГАИ Одесской области предоставило информацию на отправлены запросы о том, что указанные транспортные средства действительно должны были перевозить пассажиров через Николаевскую область.

После получения подтверждения, водители сразу были доставлены в гостиницу "Николаев".

В ходе проверки было установлено, что предприятием-перевозчиком были нарушены требования ст. 35 Закона Украины "Об автомобильном транспорте", которым предусмотрено, что на автобусные маршруты протяженностью более 500 км должны направляться 2 водителя. В данном случае в рейс было направлено лишь по одному водителю на каждый автобус, хотя протяженность маршрута составляет 650 км.

Именно это нарушение законодательства Украины работники ГАИ объяснили водителям транспортных средств, но административные материалы не составлялись в связи с тем, что факта перевозки пассажиров на маршруте протяженностью свыше 500 км одним водителем допущено не было, а лишь осуществлялась посадка пассажиров. В свою очередь руководством предприятия-перевозчика, с целью недопущения нарушений законодательства в сфере пассажирских перевозок, было принято решение о возвращении транспортных средств в г. Одесса.

Во время выяснения обстоятельств выезда представители политической партии "Фронт перемен" неоднократно подходили к Мирошниченко А.Н. и Трищук А.В. и отмечали, что они должны выехать в г. Киев, а работники милиции им мешают. Однако ни Трищук А.В., ни Мирошниченко А.Н. указанных граждан не удерживали и выезжать им до г. Киева не мешали. Более того, с целью обеспечения беспрепятственного передвижения граждан в пункт назначения было предложено выделить двух сотрудников милиции для сопровождения.

Водительский состав частного предприятия-перевозчика г. Одессы, транспортные средства которых были заказаны якобы для выезда в Киево-Печерскую Лавру, отказались везти политические силы на пикетирование и направились обратно в г. Одесса.

Сотрудники ОВД никаким образом не влияют на политические процессы в государстве и, соблюдая требования Конституции Украины, направляют свою работу на сохранение спокойствия и безопасности граждан, безопасной перевозки пассажиров в соответствии с действующим законодательством Украины и Правилами дорожного движения. Таким образом, обвинения представителей политической партии "Фронт перемен" являются безосновательными и необоснованными.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив