В проблемах «Николаевэлектротранса» виноват не только бывший директор

10.07.2010 в 15:15

На заседании Консультативно-совещательного совета после обсуждения проблем городского транспорта депутат горсовета Александр Жолобецкий выступил с довольно резким заявлением о бывшем руководителе КП «Николаевэлектротранс» Андрее Кондратьеве.

Он напомнил, что недавно вместе с исполнительной властью работала депутатская комиссия, которая сделала определенные выводы по «электротрансу». На сессии горсовета был зачитан целый перечень нарушений, выявленных рабочей группой.

- Там было указано, за сколько тысяч Кондратьев покупал мобильные телефоны, во сколько десятков тысяч городу Николаеву обходилась его мобильная связь, сколько было сдано металлолома по цене в десять раз меньше, чем это сдают на все остальные приемные пункты, и вообще — сколько земельных участков подписывал Кондратьев в ущерб коммунальному предприятию.

В прошлом году «электротранс» проверяла КРУ. Которая, помимо всего прочего, указала, что дети Кондратьева учатся за деньги городской общины в престижных вузах.

- А кто наказан? Кто виноват в том, что за десять лет правления Кондратьева довели «электротранс» до ручки? - спрашивал А. Жолобецкий. - Только лишь Кондратьев? Я думаю, нет. Я думаю, исполнительная власть, которая его туда ставила и которая его не контролировала даже после проверки КРУ!

- По «электротрансу» нужно искать причину. А мы с вами рассматривали следствие: «почему так?». А причина была совсем в другом: исполнительная власть допустила... я считаю, «электротранс» просто убила, уничтожила — планомерно, закономерно, не знаю.

- Весь город видел Кондратьева — где он начинал обедать, в каких ресторанах, и где он заканчивал. Все об этом знали! Все! Кроме исполнительной власти...

- Задают вопрос, когда будет новый подвижной состав. На сессии прозвучало, что были уплачены деньги за три троллейбуса... Мы перечислили туда деньги — миллионы! — за троллейбусы, а предприятие... с ним что-то случилось, и деньги не возвращают. Где, что? Хоть один чиновник понес ответственность за миллионы наших денег? - продолжал депутат. - Об этом — ни слова!..

Напомним, что в ходе сессии городского совета 24 июня с обличительной речью в адрес бывшего руководства «Николаевэлектротранс» выступил лидер фракции «регионалов» Петр Зибров. Он назвал, помимо сказанного Жолобецким, и ряд других «пикантных» подробностей из «трудовой деятельности» экс-главного николаевского «электротранспортника» (который, к слову, хоть и написал заявление об увольнении по состоянию здоровья, но работает все в том же «электротрансе» далеко не на «птичьих» правах — он советник руководителя).

На этой же сессии депутаты решили обратиться в КРУ (на этот раз — областное) и в правоохранительные органы с просьбой о тщательной проверке финансово-хозяйственной деятельности коммунального предприятия.

Каковы будут результаты новой проверки КРУ, покажет время...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив