В Николаеве уже начинают готовиться к местным выборам

12.07.2010 в 14:05

В четверг, 8 июля, под председательством городского головы В.Д. Чайки в Николаевском горисполкоме состоялось расширенное совещание по вопросам содействия формированию Государственного реестра избирателей. На мероприятии присутствовали заместители городского головы, работники аппарата городского совета, руководители служб, ответственных за подготовку к проведению выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.


Обращаясь к присутствующим, городской голова подчеркнул, что основным вопросом в настоящее время является формирование Реестра избирателей.


Заместитель городского головы Т. Яблоновская напомнила о принятии документов, которыми следует руководствоваться при обеспечении проведения выборов. Это Постановления ЦИК от 27.04.10 № 290 "О формах списков избирателей на производственных участках для подготовки и проведения голосования по выборам депутатов ВР, АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", от 27.04.10 № 289 "О разъяснении по составлению и уточнению списков избирателей для подготовки и проведения голосования по выборам депутатов ВР АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов ".


В частности в них отмечается, что избирательный процесс начинается за 50 дней до дня выборов, а первичные списки избирателей необходимо предоставить в территориальную избирательную комиссию за 40 дней до дня выборов.


По сообщению начальника ВГ ИРФО Городской паспортной службы Е. Шаталова, информация о гражданах ежеквартально передается в отделы ведения Государственного реестра избирателей администраций районов города.

Постоянно ведется работа по проверке списков умерших граждан и тех, которые изменили ФИО. Как сообщил начальник городского управления юстиции И. Цуканов, списки граждан, которые меняют фамилию в связи с заключением брака, ведутся в автоматическом режиме, однако у служб есть определенные проблемы с техническим обеспечением.


Чтобы избежать проблем со списками студентов, которые приедут на обучение 1 сентября с.г. и поселятся в общежитиях учебных заведений, заместитель городского головы Т. Яблоновская предложила провести соответствующее совещание с руководителями высших учебных заведений.


Дополнительно поступило предложение заверять списки лиц, неспособных самостоятельно передвигаться, подписью начальника управления здравоохранения Л. Дергуновой и только после этого предоставлять в отделы ведения Государственного реестра избирателей. Это позволит дополнительно усилить контроль за формированием избирательных списков.


Постановлением ЦИК от 04.06.10 № 302 "О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии от 20 декабря 2007 № 572" внесено ряд изменений по материально-техническому обеспечению отделов ведения Государственного реестра избирателей. Этот вопрос также обсуждался на совещании.


Поскольку государственного финансирования для аренды помещений не предусмотрено, то в этом году, в основном, комиссии будут располагаться в помещениях школ и больниц.


С учетом этого городской голова поручил администрациям районов города оперативно привести помещения, в которых будут находиться избирательные комиссии, в соответствие с данными потребностям, а также предусмотреть наличие средств на материально-техническое обеспечение помещений. Со своей стороны заместитель городского головы Р. Вдовиченко отметила, что при определении перечня помещений для размещения участковых комиссий не следует предлагать помещения дошкольных учебных заведений.


Также в администрациях районов города, где на хранении находятся избирательные урны, будет проведена их пристальная инвентаризация и, при необходимости, - списание поврежденных урн на основе требований Постановления ЦИК от 27.04.10 № 291 "О внесении изменений в Порядок изготовления, учета, использования и хранения избирательных урн".

 

Дополнительно 29-30 июля в Николаеве пройдет семинар-совещание по организации проведения выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив