Губернатор мягко намекнул, что рейтинг мэра — это рейтинг Партии регионов

13.07.2010 в 11:17

Недавно мэр Николаева Владимир Чайка заявил, что будет советоваться с губернатором, стоит ли ему в очередной раз баллотироваться на пост городского головы. Журналисты спросили председателя Николаевской облгосадминистрации, главу областной областной организации Партии регионов Николая Круглова, успел ли уже «посоветоваться» с ним по этому поводу Владимир Дмитриевич. Губернатор ответил следующим образом:

- Любой претендент на должность мэра города будет так или иначе советоваться со всеми партиями и движениями, потому что выдвигать кого-либо смогут только партии и движения (того требует новый закон о выборах, - авт.). Советоваться с партиями, поддержка которых составляет 1-2% жителей, конечно же, бесполезно. Советоваться будут с теми, кого поддерживает подавляющее большинство людей, потому что им нравится программа этой партии. Вот если программа кандидата в мэры будет соответствовать общей программе, которую поддерживают большинство людей, предельно понятно, каким образом это будет решаться. Люди будут поддерживать только тех, чья программа удовлетворяет их сегодня, и те задачи, которая она ставит на завтра. Ничего удивительного нет. Любой политик должен действовать таким образом.

Местные «регионалы», похоже, еще не определились с тем, кого будут выдвигать на выборы мэра. Но не исключено (во всяком случае, губернатор это никоим образом не опроверг), что поддержат действующего николаевского мэра.

- Мы поддержим того кандидата, который будет пользоваться доверием людей, - сказал глава областной организации Партии регионов. - Мы провели четыре социологических исследования. Пока наибольший рейтинг из кандидатов, которые есть, имеет Владимир Дмитриевич Чайка, действующий мэр. Называют разные цифры — в пределах 29-33%. Против — 46%. Это нормально. Протестный электорат есть, потому что недовольны тем, что сделали.

- Мы смотрим даже не с точки зрения политических убеждений — мы смотрим, насколько политика мэра соответствует либо не соответствует. Но мы учитываем в обязательном порядке и другую ситуацию: почему позицию мэра сегодня поддерживают? Мэр что, самостоятельно работает? Нет. Решение принимает сессия. Если на сегодняшний день рейтинг как минимум 33%, то сопровождает все решения депутатский корпус. Большинство депутатов в городском совете принадлежит нашей партии.

- Мы когда замеры проводили, в Николаеве было 4% доверия Президенту (губернатор имеет в виду Президента Ющенко — авт.), сейчас — 54%. Правительству было доверие 10%, сейчас — 45%. Губернатору было 20% — стало 25%. По городу Николаеву произошло некоторое уменьшение, в пределах 10% — снижение рейтинга как городского совета, так и горисполкома. Мы контролируем эту ситуацию с точки зрения того, как мы будем реагировать. Если люди реагируют, рейтинг падает, значит, что-то делаем не так. Значит, наша задача — понять, ЧТО делается, и исправить. Потому что это обратная связь.

Слухи о том, что после выборов Партия регионов наметила смену одного вице-мэра (имеется в виду Юрий Гранатуров) на другого (называются разные имена, наиболее вероятная кандидатура — заместитель Круглова по партийной линии, руководитель фракции «регионалов» в областном совете Игорь Дятлов) губернатор прокомментировал так:

- Кто избирает мэра? Население. Кто назначает заместителей мэра? Новоизбранный мэр — он выносит этот вопрос на сессию. И только новая сессия, новые депутаты смогут определить, кто будет вице-мэром. Поэтому предугадать это невозможно, потому что будут решать депутаты. Сколько бы там кто-то ни кричал: я буду первым, вторым или третьим, - я говорю: давайте подождем. Закончатся выборы, люди изберут депутатский корпус...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив