Николаевские правоохранители всеми силами противодействуют интеллектуальному пиратству: задержана очередная преступная группировка

13.07.2010 в 13:41

К интеллектуальной собственности относится множество результатов творчества человека, которые все время пополняются. А если есть «плоды», то вскоре найдутся желающие бесплатно их «попробовать». Поэтому за последнее время в Украине наряду с общеуголовной преступностью набирает обороты преступность в интеллектуальной сфере.


С целью недопущения подобных фактов сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области регулярно проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению совершения преступлений в сфере интеллектуальной собственности и деятельности.


В текущем году на территории г. Николаева сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области был разоблачен и задокументирован подпольный цех по тиражированию, хранению и реализации контрафактных дисков для лазерных систем. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 301 УК Украины (ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических предметов), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет, и на срок до трех лет, в зависимости от тяжести совершенного преступления.


Во время проведения обыска по месту жительства задержанного правоохранителями было изъято оргтехнику, с помощью которой производилась контрафактная аудиовизуальная продукция, диски, распечатанная полиграфия и материалы для упаковки дисков. При проверке торговой точки задержанного было также изъято партию дисков с аудиовизуальными произведениями без контрольных марок Украины установленного образца на общую сумму 21250 тыс. грн., а общая стоимость изъятой в ходе обысков оргтехники составила свыше 50 тыс. грн. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.203-1 УК Украины (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства), что карается сроком от двух до пяти лет лишения свободы с конфискацией и уничтожением изъятой продукции.


В настоящее время материалы уголовных дел находятся в органах досудебного следствия для объективного установления всех обстоятельств дел и направления в суд.


По результатам принятых мер задокументировано организованную преступную группу, которая в течение 2009 года организовала незаконную деятельность по закупке контрафактных дисков для лазерных систем считывания с аудио- и видеопродукцией у разных лиц с последующей незаконной реализацией, а также организовали транспортировку и перемещение готовых к реализации контрафактных дисков, аренду помещений для незаконного хранения и реализации контрафактной продукции, обеспечивали принятие на работу лиц для дальнейшей реализации указанной продукции с целью получения дохода в крупных размерах. При задержании у членов ОПГ изъято контрафактной аудиовизуальной продукции на сумму 120 тыс. грн., товарно-материальных ценностей на общую сумму 333100 грн., наложен арест на торговые объекты и автотранспорт. Задокументировано более 6 эпизодов преступной деятельности совершенных в составе ОПГ.


По результатам доследственных проверок возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 203-1 УК Украины (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства) и 30.06.2009 предъявлено обвинение по ч.3 ст. 28 УК Украины (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) и направлены в суд. В установленный законом срок дело было рассмотрено в суде и виновные были осуждены на срок от двух до четырех лет лишения свободы с конфискацией и уничтожением дисков для лазерных систем считывания.


Сегодня проблема защиты интеллектуальной собственности в Украине возникает очень остро, поэтому постоянно принимаются меры, направленные на усиление защиты интеллектуальной деятельности и собственности. В государстве очень важное место занимает вопрос о создании цивилизованного рыночной среды, где и предприниматели, и потребители были бы надежно защищены от недобросовестной конкуренции, связанной с неправомерным использованием объектов интеллектуальной собственности, производством фальсифицированных товаров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив