Заботливый хозяин выращивал у себя на плантации коноплю размером с тополь

13.07.2010 в 17:40

Несмотря на меры, которые принимают работники милиции Николаевщины в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, наркоситуация в целом по области остается сложной. Число изъятого наркосырья и наркотических средств растет, увеличивается и количество лиц, употребляющих наркотики. Кроме того жители области игнорируют запрет посевов и выращивания опийного мака и конопли, что приводит к утечке наркосырья в незаконный оборот. В связи с этим на Николаевщине начато проведение оперативно-профилактической операции «Мак - 2010».


В ходе операции в одном из поселков Жовтневого района работниками милиции выявлены нарушения в сфере незаконного выращивания наркосырья. Выращиванием конопли «селекционер» занялся прямо у себя во дворе. Как оказалось, задержанный коноплю выращивал для продажи. Он считал, что такой вид деятельности достаточно пополнил бы его бюджет и изменил бы его финансовое состояние к лучшему.


На территории его хозяйства, позади дома, правоохранители обнаружили тщательно скрытую от посторонних глаз теплицу, где хозяин очень бережно выращивал свой «урожай». Кусты зелья были соизмеримы с молодыми деревьями тополя и охранялись сторожевыми собаками. По предварительным подсчетам правоохранительных органов было установлено, что от реализации выращенной продукции «селекционер» получил бы денежный доход в размере 50 000 гривен.


В ходе оперативных мероприятий наркосырье удалено.


По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ст. 310 УК Украины (Посев или выращивание снотворного мака или конопли), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Проводится досудебное следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив