В Одессе идет охота на пиратов

14.07.2010 в 12:32

В Практической гавани Одесского порта гремят выстрелы: бойцы отряда спецопераций нашего флота — участники учений «Си Бриз-2010» — штурмуют давно списанный прогулочный катер «Острог». Пока это даже не маневры, а лишь подготовка. Серьезная «войнушка» начнется 21 июля, когда стартует активная фаза, и коммандос придется захватывать уже не ржавую калошу, а судно, идущее в открытом море на всех парах.

По «легенде», «Острог» пленен пиратами. Украинские диверсанты на резиновой моторке подходят к объекту со стороны солнца и взбираются на борт. Бахает светошумовая граната, и начинается штурм. За минуту условные пираты становятся трупами. Тоже условными. Командир отряда капитан третьего ранга Владимир Жук комментирует происходящее: «Это один элемент захвата — тяжелой группой с быстроходного плавсредства. Во время активной фазы штурм будет комбинированным — из-под воды, с воды и с воздуха. Первыми на борт поднимутся подводники — они бесшумно «снимут» боевиков с верхних палуб и заминируют двери, чтобы облегчить подход другим группам». Офицеры и мичманы (рядовых в отряде нет) вооружены укороченными автоматами и пистолетами с длинными глушителями. «Это чтобы ослабить пулю, иначе она пробьет несколько стенок и может попасть в нашего бойца или гражданское лицо», — говорит командир. Кстати, утверждает спецназовец, нормой для таких операций считается гибель трети заложников (на заметку тем, кто агитировал за силовой вариант освобождения «Арианы»). Если меньше — штурм успешный, больше — провал.

Неподалеку от «Острога» тренируются водолазы. В легком снаряжении — подводные коллеги Владимира Жука из отряда ПДСС, в тяжелом — сотрудники Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС, 8 датских и 20 американских глубоководников. Отрабатывают приемы подводной резки металла. Взаимодействие облегчается тем, что все водолазные жесты — интернациональные. Украинцы откровенно завидуют матчасти гостей, но не сильно: мол, техническое отставание компенсируется высокой выучкой наших. «У нас большой опыт, — говорит офицер Алексей Нестеров. - Наша служба существует с 1924 года". Во время активной фазы дайверы будут спасать моряков с затонувшей на глубине 25 м воображаемой субмарины.

УЛЫБКИ НА КОСТЮМЫ

Иностранные дайверы порадовали украинских коллег добротными подарками. Американцы презентовали комплект тяжелого водолазного снаряжения МК-21 стоимостью $10 тыс., а датчане вручили легководолазные костюмы. «Мы же, по бедности своей, можем подарить гостям только свои улыбки и гостеприимство», — говорит капитан третьего ранга Алексей Нестеров.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив