Жители Николаевщины стали реже обращаться в облгосадминистрацию по коммунальным вопросам и чаще — по земельным

14.07.2010 в 13:02

Николаевской облгосадминистрацией проведен анализ состояния поступления обращений граждан и затронутых в них вопросов в течение первого полугодия 2010 года.


Установлено, что общее количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась с 1544 до 1870.


На личном и выездных приемах в облгосадминистрации побывали 229 граждан. Количество письменных обращений увеличилось с 1278 до 1641.


Среди обращений граждан в облгосадминистрацию 95 процентов составляют заявления (ходатайства), 4 процента - жалобы, один процент - предложения и замечания. Коллективных обращений - 12 процентов. Повторные обращения составили 2,1 процента (3,1 процента в прошлом году).


Большинство авторов обращений в облгосадминистрацию - пенсионеры, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, многодетные семьи, ветераны войны и труда.


Больше всего обращений поступило по вопросам социальной защиты - 17,2% от общего количества обращений (за соответствующий период прошлого года - 19,6%), прежде всего относительно повышения размера пенсии, предоставления материальной помощи, оформление и выплаты различных видов социальной помощи, обеспечения льготного санаторно-курортного лечения. За первое полугодие 2010 года почти в каждом 4-м обращении к облгосадминистрации поднимались такие вопросы.


Вопросы здравоохранения звучали в 9,05% обращений (9,97% - в прошлом году.


Произошло уменьшение по сравнению с прошлым годом удельного веса обращений граждан по вопросам коммунального хозяйства - 11,7% (15,7% в прошлом году).

 

За 6 месяцев 2010 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года с 4,8 процента до 2,9 уменьшилась доля обращений по вопросам образования, научной, научно-технической, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности.


Возросло количество обращений по вопросам жилищной, аграрной политики и земельных отношений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности на 2 процента и 3 процента.


Больше всего обращений в облгосадминистрацию в расчете на 10 000 населения поступило из Березанского, Березнеговатского, Николаевского, Новоодесского районов и города Николаева.


Среди организаций высшего уровня больше всего обращений граждан направлено в облгосадминистрацию из Секретариата Президента Украины и Кабинета Министров Украины.


По выводам проведенного анализа основными причинами обращений являются: социально-материальное положение заявителей, которые постоянно испытывают недостаточность, а порой и отсутствие средств для удовлетворения своих потребностей, потребностей семьи; недостаточная осведомленность в правовом образовании населения, прежде всего сельским жителям, которые нуждаются в защите и поддержке; неудовлетворенности результатами рассмотрения обращений граждан на местах, промедление и формальное отношение руководителей организаций, учреждений районов и городов, которые дают ответы заявителям, не удовлетворяя затронутые вопросы и возможные пути их решения.


В отделе работы с обращениями граждан аппарата облгосадминистрации введена работа «телефона доверия» для проведения разъяснений заявителям относительно реализации гражданами права на обращение и личный прием. Телефон прямой связи: 37-03-30 и 37-02-67 (работает с 7.00 до 12.00 и с 13.00 до 19.00 часов ежедневно, кроме выходных и праздничных дней).


Продолжает свою работу при облгосадминистрации «Почтовый ящик главы облгосадминистрации» для оказания действенной помощи населению области в решении насущных проблем.


Напоминаем адрес административного здания Николаевской облгосадминистрации: ул. Адмиральская, 22.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив