В Николаевской области утонуло уже 35 человек. Будьте осторожны!

14.07.2010 в 14:51

На сегодняшний день самой актуальной проблемой является гибель людей на водных объектах. С начала года в Николаевской области на воде погибло 35 человек, из них 4 детей.


7 июля в Николаевской области на водных объектах погибло сразу двое людей. Трагические случаи произошли в Вознесенском и Новоодесском районах. В 12:35, во время купания в пруду в состоянии алкогольного опьянения, утонул 24-летний мужчина, неработающий житель села Рацинская Дача Вознесенского сельского совета. Внешним осмотром признаков насильственной смерти не выявлено. По предварительным данным – механическая асфиксия – установил судмедэксперт центральной районной больницы Вознесенского района. В тот же день двумя часами позже, в 14:30, в селе Баловное Новоодесского района, во время купания в реке Южный Буг, погиб 67-летний пенсионер, житель города Николаева. Аналогичный предварительный вывод установил участковый врач центральной районной больницы Новоодесского района. Для установления окончательной причины смерти тело погибшего доставлено в судмедэкспертизу города Николаева. 11 июня в речке Южный Буг без вести пропала 8-летняя девочка, жительница села Прибужье Доманевского района. По состоянию на 12 число ведутся поиски. А 12 июля на берегу ставка возле села Кандыбино Новоодесского района Николаевской области было найдено тело 19-летней девушки. По внешним признакам признаков насильственной смерти не обнаружено.


Чтобы отдых на воде не обернулся бедой, необходимо соблюдать следующие правила: не входите в воду в незнакомом для вас месте, избегайте водоёмов с быстрым течением, не заходите в воду в нетрезвом состоянии, никогда не плавайте в одиночку, особенно если не уверены в своих силах. Купаясь на «диком пляже» или в незнакомом месте, не ныряйте с берега, горки, дерева, а в воду следует входить неспеша, осторожно, пробуя дно ногой. Купаться лучше там, где есть спасательные службы, особенно следите за детьми: их поведение в воде непредсказуемо. К плавкам нужно прикрепить булавку, если далеко от берега судорога сведет руку или ногу, укол булавки поможет восстановить эластичность мышц, воздержитесь от дальних заплывов. Помните, что переохлаждение - главная причина трагических случаев.


На равнинных реках есть много ям и углублений. Они коварно встречаются возле песчаных кос, под берегом, где особенно любят купаться дети.

На море нужно всегда учитывать волны, которые могут перевернуть человека при входе в воду. Не пытайтесь плыть против волны. Стоит быть предельно осторожными возле водорезов. Не ныряйте с них, потому что можно упасть - они очень скользкие из-за водорослей. Не заплывайте за буйки!


МЧС предупреждает - основной причиной гибели людей на воде является страх. В большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать, и с самоуверенностью заплывают далеко от берега.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив