В микрорайоне Кульбакино города Николаева бойцы МЧС определили лучшего водителя

15.07.2010 в 09:45

Каждый год подразделения МЧС в Николаевской области более чем 4 тысячи раз выезжают на разные происшествия, аварии, пожары. Каждый день по сигналу „тревога” спасатели спешат на помощь. В этот момент каждая минута на счету и потому за рулем «стального коня» должен всегда находиться опытный водитель, мастер своего дела.


С целью повышения профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей, безаварийной эксплуатации дорожных транспортных средств и предупреждения случаев гибели и дорожно-транспортного травматизма Главным управлением МЧС Украины в Николаевской области были организованы и проведены соревнования среди водителей аварийно-спасательных подразделений Николаевской области на звание «Лучший водитель скоростного маневрирования пожарным автомобилем».


Соревнования проводились в трех городах Николаевской области и в каждом из городов был определен лучший водитель.

 

Первым городом стал Южноукраинск, где 25 июня в соревнованиях приняли участие 12 районных отделов. По результатам соревнований лучшим водителем стал водитель Государственной пожарной части № 14 по охране Южноукраинской АЭС - Евгений Сердюк. 2 июля в городе Новый Буг за звание лучшего водителя боролось 6 районных отделов, но все же водитель Баштанского районного отдела Александр Бабийчук оказался самым быстрым, точным профессионалом.


А 9о июля на территории военной части в микрорайоне Кульбакино был определен лучший водитель города Николаева. В соревнованиях принимали участие Центральный, Ленинский, Заводской, Корабельный, Новоодесский, Очаковский, Николаевский, Березанский, Жовтневый, Центральный районные отделы, государственная пожарная часть №7 по охране завода «Вадан Ярдс Океан», государственная пожарная часть №15 по охране ГП НВКГ «Заря-Машпроект», аварийно-спасательная часть аварийно-спасательного отряда специального назначения. Соревнования состояли из трех этапов. На первом этапе водители должны были быстро и правильно проехать определенную дистанцию и выполнить огромное количество упражнений. Это проезд по кругу установленного диаметра, проезд „змейкой”, остановка „стоп - линия”, заезд на стоянку и в бокс и в конце - забор воды из емкости пожарным насосом и подача ее с помощью пожарного ствола. Вторым этапом было боевое развертывание при участии начальников подразделений. Руководителю предоставлялась возможность поднять свой авторитет и показать свое мастерство подчиненным. Заключительным третьим этапом было проведение тестирования водителей на знания правил дорожного движения, а также технических данных пожарного автомобиля. По результатам соревнований лучшим водителем определен водитель аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС Украины в Николаевской области Евгений Никифоров.


Мастерству водителей пожарно-спасательных автомобилей можно только позавидовать. Руководить многотонной машиной, полностью укомплектованной огнетушащими веществами и средствами спасания, довольно сложно, тем более улицами города. На каждый вызов пожарное подразделение должно прибыть не более чем за 5 минут, поэтому спасателям и предоставлено право преимущества на дороге. В реальной жизни все иначе. Не каждый из участников дорожного движения предоставляет это самое преимущество, не каждый осознает, что у спасателей каждая секунда на счету, от которой зависит человеческая жизнь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив