Губернатор Николай Круглов пообещал, что поддержит те предприятия области, которые возьмутся за энергосберегающие проекты

15.07.2010 в 12:40

14 июля в Вознесенском районе председатель облгосадминистрации Николай Круглов провел выездное заседание совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в Николаевской области.


Поскольку главным вопросом повестки дня был ход привлечения инвестиционных проектов, сначала участники заседания ознакомились на местах с инвестиционно-инновационными проектами открытого акционерного общества «Зеленый Гай» и объектами города Вознесенска, на которых внедряются энергосберегающие технологии.


Кстати в ОАО «Зеленый Гай» уже реально применяются новейшие технологии, о которых другие годами дискутируют: гибридные установки для выработки электроэнергии, объединяющие ветряки, более эффективные зимой, и солнечные панели, а также биогазовые установки, которые не только производят энергию, но еще и используют органический мусор, который остается от основного сельскохозяйственного производства.


Открывая совещание, Н. Круглов обратился к руководителям районов области: «Разумеется, все районы разные, но все имеют землю и другие природные ресурсы, всем необходимы новые рабочие места, для всех энергосбережение является насущной проблемой. Сегодня вы собственными глазами увидели, как эти проблемы можно эффективно решать. В каждом районе есть свои особенности и преимущества - следует только оптимально использовать их. Наша задача - задача властей: поддержать тех, кто действительно способен реализовать прорывные проекты».


Докладывая о ходе привлечения инвестиционных проектов на Николаевщине, заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Катвалюк отметил, что уже сегодня реализация инвестиционных проектов в районах и городах области позволила создать новые рабочие места, увеличить объемы налоговых поступлений, повысить конкурентоспособность продукции, активизировать экспортный потенциал области.


Наиболее активно в этом направлении проведена работа в Вознесенском, Баштанском, Доманевском, Жовтневом, Казанковском, Николаевском, Новоодесском районах, городах Николаеве и Первомайске.


По итогам обсуждения этого вопроса было принято решение: главному управлению экономики облгосадминистрации совместно с райгосадминистрациями, горисполкомами обеспечить разработку инвестиционных паспортов районов и городов области с целью презентации инвестиционного потенциала региона.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив