На Широколановском полигоне немецкие десантники прыгали с украинскими парашютами (ФОТО)

16.07.2010 в 11:57

На сегодня, 16 июля, в рамках учений «Си бриз - 2010» запланированы прыжки военнослужащих ВС Украины с транспортного самолета С-160 Вооруженных сил ФРГ с немецкими парашютами.

Ввиду этого, накануне в Одессе, на военном аэродроме «Школьный», состоялись отработки мероприятий авиационным компонентом учений «Си бриз - 2010».

Немецкие инструкторы по парашютно-десантной подготовке ознакомили украинских десантников и морских пехотинцев с устройством немецких парашютов, а также провели тщательный инструктаж о порядке загрузки и осуществления прыжков с транспортного самолета немецкого производства С-160. 

Как отметил начальник подготовки и использования морской авиации Военно-Морских Сил ВС Украины полковник Андрей Орлов, главная цель данной тренировки заключается в практической подготовке подразделений быстрого реагирования к выполнению задач по взаимодействию между силами на море и на суше, которые будут отрабатываться в рамках береговой фазы учений.

- Наши аэромобильные и парашютно-десантные подразделения должны постоянно совершенствовать свои навыки по выполнению прыжков с различных типов самолетов и вертолетов. В ходе учений «Си бриз - 2008» удачное десантирование с немецкого самолета С-160 провели военнослужащие десантно-штурмовой роты батальона морской пехоты ВМС Украины. В этом году такой возможностью воспользуется личный состав 79-й аэромобильной бригады Сухопутных войск, - подчеркнул офицер.

Свое мнение относительно использования авиации в рамках международных учений «Си бриз - 2010» высказал командир авиационного компонента учений «Си бриз - 2010» капитан 2-го ранга Стив Вилчински.

- Как известно, главная цель нынешних учений состоит в отработке вопросов противодействия пиратству, и именно использование авиационного компонента на практике помогает быстрее выслеживать пиратские суда и своевременно принимать необходимые меры. В борьбе против пиратства мы должны действовать как единая международная коалиция, - подчеркнул он.

Немецкие инструкторы остались довольны ходом методических занятий и выразили убеждение, что украинские военные с успехом выполнят прыжки с габаритного С-160. 

В этот же день в рамках учений «Си бриз - 2010» на общевойсковом полигоне «Широкий лан» в Николаевской области состоялись прыжки с парашютом подразделений морской пехоты Военно-Морских Сил, аэромобильной роты Сухопутных войск ВС Украины и группы немецких инструкторов по парашютно-десантной подготовке. 

Всего 125 военнослужащих выполнили 150 прыжков с вертолетов Ми-8 армейской авиации Сухопутных войск.

Немецкие десантники, за плечами которых не один десяток прыжков, впервые осуществили прыжок с украинского вертолета под украинскими куполами. После прыжков украинские «крылатые пехотинцы» вручили своим иностранным партнерам «тельняшки». 

Ожидается, что после сегодняшнего удачного осуществления прыжков с транспортного самолета С-160, немцы вручат 40 своим украинским коллегам нагрудные знаки парашютистов бундесвера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив