20-летие Декларации о суверенитете: Янукович снял видео и сильно повеселил Тимошенко

16.07.2010 в 14:10

Сегодня Верховная Рада провела торжественное заседание в честь 20-летия со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины. В сессионном зале яблоку негде было упасть: здесь собрались депутаты всех созывов, первый президент Леонид Кравчук, министры во главе с премьером Николаем Азаровым, бывшие спикеры парламента и дипломаты. На заседание пришла и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Народных избранников нынешнего созыва, которые сейчас находятся на каникулах, было не так и много. Для всех гостей в начале заседания хор имени Веревки исполнил Гимн Украины. На огромном экране, который находится в зале, гостям показали архивные кадры исторического заседания Рады, на котором была принята Декларация о суверенитете Украины.

Президент Виктор Янукович отправил депутатам свое приветствие по видео. Его речь в Раде выслушали в тишине, правда, Юлия Тимошенко все время явно скептически улыбалась. Сразу после трансляции выступления президента бютовцы и другие оппозиционеры затянули песню на слова Ивана Франко под названием «Не пора».

Смотрите ВИДЕО

«Двадцать лет тому, приняв Декларацию о государственном суверенитете Украины, наше государство сделало решительный шаг к Независимости. Это было непростое решение, ведь ментально большинство депутатов Верховной Рады тогдашней советской Украины все еще мыслило категориями существующей политической реальности. И все же они проголосовали за документ, который открыл принципиально новую страницу в истории Украины», - говорится в поздравлении Януковича в честь 20-летия принятия Декларации.

«Не нужно забывать - все предыдущие попытки получить суверенитет завершались его потерей… По-разному можно оценивать тот период, но неопровержимым останется одно: это – наша история, и переписывать ее не разрешено никому», - заявил он.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив