На дорогах Николаевщины наивных водителей караулят фальшивые ГАИшники. Не доверяйте аферистам!

16.07.2010 в 15:46

С наступлением летнего периода на автодорогах Украины активизировались патрули общественно-казацких формирований, экологической безопасности, которые, прикрываясь фиктивными согласованиями с Госавтоинспекцией, навязывают предоставление своих платных услуг, при этом используя форменную одежду, похожую на форму работников ГАИ, иногда даже с применением снаряжения с использованием муляжей оружия, измерителей скорости, жезлов и дисков с красным светоотражателем.


В связи с этим Госавтоинспекция Николаевской области обращает внимание участников дорожного движения, что работники Госавтоинспекции имеют служебные удостоверения, нагрудный знак с личным номером, который должен находиться на левой стороне рубашки, несут службу в форменной одежде (голубая рубашка с опознавательными знаками на рукавах, темно-синие брюки и световозвращающий жилет в темное время суток).


Работники Госавтоинспекции могут проверять документы, предусмотренные п.2.1 Правил дорожного движения, а именно: водительское удостоверение, талон к удостоверению водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства или документы, дающие право распоряжения указанным транспортным средством и путевую документацию (товаро-транспортная накладная, путевой лист и другие в зависимости от перевозимого груза). В случае нарушения Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ может потребовать полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности и в соответствии со ст. 254 КУпАП составить административные протоколы.


Кроме того, согласно действующему законодательству, останавливать транспортное средство имеют право только работники милиции, используя соответствующий жезл.


Поэтому, уважаемые участники дорожного движения, если у Вас возникли любые сомнения относительно правомерности остановки автомобиля представителем любой службы или общественного формирования или в случае отказа сотрудником ГАИ предъявить Вам свое удостоверение, немедленно информируйте ближайший отдел милиции удобным для Вас способом или по телефону 102 и телефонами «горячей линии», которые функционируют круглосуточно: УГАИ в Николаевской области (0512) 21-20-91, Департамент ГАИ Украины (044) 272-46-59.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив