На Николаевщине увеличилось количество краж и убийств

20.07.2010 в 15:30

В нынешнем году наблюдается значительный рост зарегистрированных правоохранительными органами краж на территории Николаевской области — 3079 краж зарегистрировано в 2010 году против 1240 в прошлом. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам деятельности милиции за минувшее полугодие сообщил начальник УМВД в Николаевской области Михаил Слепанев.


- Этот рост, я думаю, был по понятной причине. Все знают, что были внесены изменения в законодательство и соответственно уменьшилась сумма похищенного, при которой открывается уголовное дело. В связи с этим мы и видим такой скачок, — отметил Михаил Слепанев.


Что же касается общей статистики, то за прошедшие полгода на Николаевщине было зарегистрировано 6 853 преступления против 5 864 за аналогичный период прошлого года.


- В этом году было совершено 41 убийство против 32 в прошлом году, было совершено 8 изнасилований против 6 за аналогичный период прошлого года. Кроме того, в текущем году совершено 52 преступления, при которых были нанесены тяжкие телесные повреждения пострадавшим — в прошлом году было 57. За эти полгода произошло 364 грабежа и 57 разбоев против 400 и 53 в прошлом году. Зарегистрировано 103 факта хулиганства против 148 в прошлом году, — заявил начальника УМВД в Николаевской области.



Особое внимание Михаил Слепанев обратил на преступления, связанные с оборотом наркотиков, обозначив, что «здесь имеется ряд проблем».


- В прошлом году было зарегистрировано 1129 преступлений и, соответственно, 775 в текущем году. Самым основным видом преступлений, несомненно, остается сбыт наркотиков — 242 против 282 в прошлом году, — заявил начальник областного УМВД.


Несмотря на казалось бы успех - ведь предоставленная статистика говорит о многом - Михаил Слепанев отметил, что его такая работа не устраивает. Например, в прошлом году в Первомайске было выявлено 48 фактов незаконного оборота наркотических средств, а в этом лишь 8.

 

Что касается раскрываемости преступлений, то в нынешнем году было раскрыто 39 убийств из 41. Раскрыли сотрудники милиции и 49 из 57 зарегистрированных разбойных нападений, а также 247 из 364 ограблений. Всего за прошедшее полугодие было закончено почти по 4 500 уголовным делам, из которых 4258 были направлены в суды.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив