В России террористы взорвали ГЭС

21.07.2010 в 09:53

На Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии (РФ) рано утром в среду, 21 июля, сработали два взрывных устройства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правоохранительных органов республики.

По словам собеседников агентства, преступники проникли на станцию около 04:20 (03:20 по Киеву), убив двух сотрудников охраны, и заложили взрывные устройства.

Первый взрыв произошел около 05:20. В 06:00 на станции сработало второе взрывное устройство. После второго взрыва на одном из гидрогенераторов возник пожар. В 06:14 работа Баксанской ГЭС была остановлена.

По данным РИА Новости, в результате происшествия на ГЭС ранения получили еще два человека. Обстоятельства, при которых они были ранены, агентство не уточняет. В результате взрывов повреждены два из трех гидрогенераторов станции, утверждают источники в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

В свою очередь представители компании "РусГидро" заявили, что в результате взрывов поврежден машинный зал станции. Гидротехнические сооружения ГЭС, добавили они, не пострадали.

По предварительным данным, на станции обнаружены еще несколько взрывных устройств. На месте происшествия работают сотрудники МВД, ФСБ и МЧС. Площадь возгорания и масштабы причиненного ущерба выясняются. Основной версией произошедшего считается теракт.

Также есть информация, что прежде чем напасть на ГЭС в селении Исламей Баксанского района, боевики обстреляли из автоматического оружия здание муниципального ОВД "Баксанский" в городе Баксане.

Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах. На станции три гидрогенератора. Среднегодовая выработка ГЭС 108 миллионов киловатт-часов.

На ГЭС взорвались четыре устройства (8:30)

По предварительным данным, в машинном зале Баксанской ГЭС взорвались четыре взрывных устройства, одно было обнаружено и обезврежено, сообщил агентству "Интерфакс-ЮГ" представитель Следственного управления СКП РФ по КБР.

"Бандиты убили двух сотрудников ОВО и избили двух операторов машинного зала гидростанции, после чего заложили взрывные устройства", - сказал представитель СКП.

В то же время, как сообщает ВВС, четвертый взрыв произошел во время разминирования ГЭС.

Тем временем пожарным удалось ликвидировать возгорание в машинном зале гидроэлектростанции.

В момент теракта на ГЭС находились четыре человека (9:15)

На Баксанской ГЭС в момент нападения находилось четыре человека. Как рассказали "Газете.Ru" в пресс-службе "Русгидро", это были сотрудники ночной смены. "По ночам у нас всегда работает оперативная смена: два охранника, начальник смены и его зам, а больше никого на станции нет", – сказали в компании.

Дневная смена должна была заступить в 08.00.

Установлен круг подозреваемых в теракте (9:45)

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает, что в связи с нападением на Баксанскую ГЭС на юге России усилена охрана на объектах энергоснабжения.

Чрезвычайное происшествие, отмечается в сообщении, не привело к ограничению энергоснабжения потребителей и социально значимых объектов в Кабардино-Балкарии, которое осуществляется по замещаемым каналам.

"Органы государственной власти обстановку в зоне чрезвычайного происшествия контролируют", - заявляет НАК.

НАК призывает также граждан оказывать необходимое содействие органам безопасности и силам правопорядка в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия и розыске преступников.

"К настоящему времени круг подозреваемых (в нападении на ГЭС) определен", - сообщает НАК.

Тем временем руководитель пресс-службы МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов сообщил, что нарушений в энергоснабжении населенных пунктов регионы допущено не было. Кроме того, по его словам, в результате взрывов гидротехнические сооружения Баксанской ГЭС не пострадали и, следовательно, нет угрозы подтопления населенных пунктов.

Между тем, источник в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП на Баксанской ГЭС сообщил, что в результате взрывов на Баксанской ГЭС пострадали первый и второй гидроагрегаты.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив