В Николаевской области проверили поля на соблюдение правил пожарной безопасности: почти на каждом зафиксированы нарушения

21.07.2010 в 11:20

В Николаевской области продолжается зерноуборочная кампания. Сельхозпроизводителями уже собрано около 80 процентов посевных участков зерновых, намолочено больше полутора миллиона тонн зерна. И теперь перед аграриями стал вопрос сохранения урожая, в том числе защиты от огня.


Главным управлением МЧС совместно с органами власти введен комплекс организационных и практических мероприятий. Так за подписью главы облгосадминистрации во все районы области направлены распорядительные документы. Инспекторами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС Украины в Николаевской области проведены проверки мест сбора, хранения и переработки урожая, в ходе которых сотрудниками государственного пожарного надзора предложено 11513 мероприятий по устранению недостатков, на нарушителей составлено 320 административных протоколов.


С целью предупреждения пожаров во время уборки урожая, с 8 по 15 июля сотрудниками ГУ МЧС Украины в Николаевской области совместно с представителями средств массовой информации осуществлен выезд на хлебные массивы Николаевской области. Рейдовой группой проверена степень выполнения сельхозпроизводителями требований законодательства в сфере пожарной безопасности.


В ходе рейда особое внимание отводилось вопросам организации круглосуточного дежурства пожарных формирований в хозяйствах и в местах сбора, наличие обкосов и опашек на полях, противопожарному состоянию сельскохозяйственной техники и т.п. Беспокоит тот факт, что почти на каждом поле зафиксированы многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.


По окончанию зерноуборочной компаний ежегодно стоит вопрос несанкционированного сжигания пожатвенных остатков. Вопреки запрету законом о выжигании сухой травы и пожатвенных остатков, в каждом районе области наблюдаются не одиночные случаи горения. Главным управлением МЧС Украины в Николаевской области совместно с облгосадминистрацией по этому поводу выдано ряд распорядительных документов, однако сельхозпроизводители игнорируют их требования.


Хотелось бы предостеречь руководителей хозяйств от ошибок, последствия которых будут ощутимы не один год. Каждый должен осознать, что собрать зерно – дело не из легких, но еще труднее его сохранить.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив