Николаевская тигрица Танька спасается от жары в корыте, полярная сова – в закрытом помещении с высокими потолками, а птицы эму - под душем

21.07.2010 в 14:45
Юрий Евгеньевич Кириченко, заместитель директора Николаевского зоопаркаНа территории зоопарка. В прошлые выходные температура достигала +40 градусов в тениБегемот Казимир практически все время проводит в водеНиколаевская тигрица Танька спасается от жары в корыте, полярная сова – в закрытом помещении с высокими потолками, а птицы эму - под душемПолярную сову от солнца спрятали в прохладном вольереНиколаевская тигрица Танька спасается от жары в корыте, полярная сова – в закрытом помещении с высокими потолками, а птицы эму - под душемНиколаевская тигрица Танька спасается от жары в корыте, полярная сова – в закрытом помещении с высокими потолками, а птицы эму - под душемНиколаевская тигрица Танька спасается от жары в корыте, полярная сова – в закрытом помещении с высокими потолками, а птицы эму - под душемНиколаевская тигрица Танька спасается от жары в корыте, полярная сова – в закрытом помещении с высокими потолками, а птицы эму - под душемНиколаевская тигрица Танька спасается от жары в корыте, полярная сова – в закрытом помещении с высокими потолками, а птицы эму - под душемТанька после баньки

Большинство животных лучшего в Украине Николаевского зоопарка тяжело переносит знойный июль. Тем, чьи вольеры оборудованы водоемами, и полегче, и попроще – спасение от жары они находят в водных процедурах. Остальным же сотрудники зоопарка помогают в меру сил и возможностей.


- К примеру, полярную сову, которая в нашем зоопарке в единственном экземпляре, из летнего вольера мы перенесли в более прохладное помещение с высокими потолками. Если учесть, что для полярной совы 18-19 градусов – это максимальный тепловой потолок, то можете себе представить, каково ей, жительнице северных широт, когда температура достигает 34 – 37? Скажу так: каждое лето создает этой птице экстремальные условия, - посетовал Юрий Евгеньевич Кириченко, заместитель директора Николаевского зоопарка.

 

 

Он с сожалением добавил, что по причине финансовых трудностей зоопарк не в состоянии оборудовать крытые помещения зоопарка кондиционерами.


- Некоторые вольеры расположены у нас в зданиях. И чтобы во всех зданиях поддерживать комфортную температуру, необходимы очень мощные кондиционеры. Увы, средств на такие приобретения у зоопарка нет. Так что мы помогаем животным перенести жару по мере своих возможностей. Например, кого можем – того поливаем водой. Взять хотя бы эму. Эти птицы живут «на улице». Они, конечно, очень стойкие, но с большим удовольствием купаются под струями воды из обычного шланга и после импровизированного душа еще долго барахтаются в лужах – им очень нравится. Наши мишки тоже не отказались бы от такого удовольствия, но у них в вольере есть свой бассейн, где водные процедуры они устраивают самостоятельно. Свой бассейн есть и у тигров, но вот наша тигрица Танька – названная, кстати, в честь дня рождения одной нашей заведующей, предпочитает принимать ванную в корыте – она очень любит это дело! - сказал Юрий Кириченко.


Одним словом, обитатели Николаевского зоопарка спасаются от жары кто как может: одни ищут защиты от зноя в тени зеленых насаждений, другие – в норках, третьи - в водоемах. И все они, пожалуй, как и люди, терпеливо ждут, когда же на смену окаянной жаре придет долгожданная прохлада.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив