День работников торговли в Николаеве: «Барометр самого доброго» (ФОТО)

21.07.2010 в 18:11

Указом Президента от 5 июня 1995 года № 427 ежегодно в последнее воскресенье июля отмечают свой профессиональный праздник – День работников торговли – десятки тысяч людей, которые связали свою жизнь с торговым обслуживанием населения.

Сегодня, в Николаеве, в Доме учителя, представители сферы торговли (как было отмечено: «мэтры нашей торговли и ресторанного бизнеса») отметили свой день праздничным мероприятием.

На сегодняшний день розничную и оптовую торговлю в Николаевской области представляют: более 25 тыс. малых и средних предприятий, 40 рынков на 30 тыс. рабочих мест, 2 тыс. предприятий общественного питания, более 80 крупных предприятий (супермаркетов, универсамов, центров по продаже бытовой техники). Об этом в ходе выступления сказала председатель обкома профсоюза работников торговли Валентина Полеха.

- Гвардия 100 тыс. человек каждый день встречает жителей нашего города и области, - говорила Валентина Степановна. - Спасибо за ваш труд! Спасибо, что вы отдали и продолжаете посвящать свою жизнь служению людям!

Она выразила сожаление, что на празднике нет верного труженика, человека, который 44 года отдал торговле – Елены Анатольевны Фандиковой. С 1974 года она была бессменным председателем обкома профсоюза. При ее непосредственном участии решались социальные вопросы коллективов, организовывалась масса мероприятий.

Из торжественного зала группа женщин отправилась возложить к могиле Елены Анатольевны венок, участники мероприятия почтили ее память минутой молчания...

Заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов был, как всегда, в своем репертуаре – то и дело отвешивал шутки, а во время награждения лучших работников торговли целовал женщинам руки и усыпал их комплиментами.

- Мы с коллегами с первого ряда посоветовались и решили сделать вам такой подарок – мы решили отказаться от докладов. Я думаю, что доклады сегодня не просятся, - сказал Вячеслав Рукоманов, чем вызвал оживленный смех в зале и очень разрядил обстановку.

Даже пожелания из уст Рукоманова звучали в виде шуток:

- Чтобы работа вас всегда радовала! Чтобы жизнь вас поменьше огорчала! Чтобы налоговая приходила к вам только за поздравлениями! То же касается и санстанции, и пожарных, и прочих, кто иногда пьет не только ваше вино, но и кровь...

Заместитель председателя главы областного совета Владимир Пащенко предстал перед собравшимися в ином амплуа – как философ. И сказал, что давно убедился в правдивости высказывания: «Лучше торговать, чем воевать».

- Вы в своей работе посланцы мира, - сказал Владимир Пащенко. - Когда нации, государства торгуют, им невыгодно воевать.

Он вспомнил один из видов лечебной профилактики от скуки и депрессии – шопинг.

- Люди ходят по магазинам, покупают. Особенно хорошо это влияет на женщин, - констатировал замглавы облсовета. - Но откровенно скажу: на меня тоже хорошо влияет. Иногда, бывает, пройдем с женой в воскресенье по рынкам, по магазинам – и на душе становится легче.

- И в кармане, - добавил с места вице-мэр Александр Женжеруха. Зал наполнился смехом.

- Да, в кармане легче, - призадумался Пащенко. - Но это тоже налог государству...

Наиболее бравурным и пафосным было выступления А. Женжерухи.

- Весь наш город поздравляет и чествует достойнейших людей, которые ежедневно, ежечасно, ежеминутно оказывают самую, наверное, необходимую услугу горожанам – это обслуживание, - сказал заместитель николаевского мэра. - От того, как будет встречен горожанин в магазине, супермаркете, на рынке, на каждом нашем торговом месте; с каким настроением, с какими глазами его встретят, - таким будет настроение и у этого горожанина, и у него в семье, в коллективе, да и в целом городе.

- Наши работники сферы торговли – это барометр самого доброго, самого хорошего настроения и чувства в нашем городе, - убежден Александр Жоржевич.

- Очень отрадно, что за последние несколько лет существенно изменилась вся сфера торговли. Приятно смотреть, как открываются новые прекрасные торговые объекты, которые сооответствуют всем европейским стандартам; когда применяются новейшие технологии, нашими людьми, вами, сидящими в этом зале; когда открываются целые сети торговой марки... И самое главное достояние и самая главная заслуга – это люди, коллектив, который все это делает...

После каждого выступления, как и полагается в ходе подобных празднеств, начиналась «минутка награждения» – на сцену приглашались «виновники» торжества, а покидали ее не с пустыми руками – уходили с грамотами и букетами цветов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив