В Николаевской области доля убыточных предприятий — одна из наименьших среди регионов Украины

22.07.2010 в 12:31

Главным управлением статистики обобщены финансовые результаты деятельности предприятий–юридических лиц области за январь–май 2010 года.


За отчетный период субъектами предпринимательской деятельности региона (без учета банков, малых и сельскохозяйственных предприятий, бюджетных учреждений) получено 399 млн.грн. прибыли от обычной деятельности до налогообложения, что на 24% меньше, чем за январь–май 2009 года. Кроме Николаевщины, прибыльной оказалась деятельность 16 регионов (в целом по Украине прибыль возросла в 2 раза и составила 20 млрд.грн.)


Уменьшение прибыли произошло, в основном, за счет предприятий торговли (в 20 раз), транспорта и связи (на 15%). Убыточными стали предприятия строительства и предприятия, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и оказанием услуг предпринимателям.


В то же время прибыльной стала деятельность предприятий промышленности. Получение прибыли обеспечили предприятия по металлургическому производству и по производству готовых металлических изделий, по производству другой неметаллической минеральной продукции (стройматериалов) и легкой промышленности.


Доля убыточных предприятий составила 45,8% и была одною из меньших среди регионов Украины (в целом по Украине она составила 47,1%).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив