В рамках программы обмена николаевские студенты смогут получить образование в Польше и поработать волонтерами на Евро-2012

22.07.2010 в 13:16

Обучение за рубежом часто приводит к тому, что талантливая молодежь покидает Родину, находя работу за ее пределами. При этом происходит и отток капитала за пределы Украины, поскольку стоимость обучения в зарубежных учреждениях довольно внушительная. Несмотря на это, интерес к образованию за рубежом у украинской молодежи является достаточно высоким.



Существующая в Украине законодательная база в определенной степени способствует тому, что молодые люди, получив образование за рубежом, не возвращаются на Родину. Это происходит из-за непризнания иностранных дипломов и необходимости в подтверждении их подлинности.



Для исправления такого положения создана Корпорация "Украино-польский центр академических обменов", которая выполняет функции координатора учебных программ и посредника между украинской молодежью и иностранными, в частности польскими, учебными заведениями. Центр не только защищает национальные интересы государства, но и работает исключительно на хозрасчетных началах без привлечения бюджетных средств. Финансирование деятельности Корпорации осуществляется за счет физических лиц, фондов, грантов и других внебюджетных поступлений.



Так, учебные заведения Силезии (Польша), в рамках программы поддержки украинской студенческой молодежи, объявляют набор абитуриентов на 2010-2011 учебный год на бакалаврские и магистерские программы по специальностям: финансы и международная торговля, банковское дело и финансовые инновации, информатика в финансах, логистика в бизнесе, туризм — организация и финансы, журналистика и общественная коммуникация, менеджмент организаций, международные отношения, политология. Дипломы бакалавра/магистра адаптированы к требованиям Министерства образования и науки Украины. Студенты зачисляются на основе бесплатной и льготной оплаты за обучение и обеспечиваются бесплатной мультивизой на год. Сертификат внешнего независимого оценивания — необязателен.



Программа предлагает студентам не только качественное и доступное образование. В перспективе — подготовка студентов для работы в качестве волонтеров на предстоящем Чемпионате Европы по футболу-2012, организаторами которого являются Украина и Польша.



Выполнение миссии по подготовке волонтеров будет осуществляться Центром на подготовительных курсах, на которых волонтеры должны получить такие профессиональные навыки:


· Языковые (английский и один из языков стран-участников),

· Медицинские (основы доврачебной помощи),

· Психологические (поведение в стрессовых ситуациях, в частности, на массовых мероприятиях),

· Исторические и краеведческие (проведение экскурсий, сопровождение),

· Сурдоперевод и работа с инвалидами.



Дополнительную информацию по программе обмена можно получить по телефону в Николаеве: 063-844-55-35.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив