Из-за несоблюдения дистанции во время движения на дорогах Николаевщины с начала года произошло 238 ДТП

22.07.2010 в 15:32

Одним из важнейших факторов безопасного движения автодорогами является соблюдение правильной дистанции между автомобилями, движущимися друг за другом. Тем более сегодня, во время, когда в городах и селах, на трассах и переулках резко возросло количество транспортных средств.


С начала года на территории Николаевской области из-за несоблюдения дистанции случилось 238 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 17 человек. К счастью, такие ДТП редко имеют ужасные последствия, но почти для каждого автовладельца даже маленькая царапина на своей любимице — уже повод для плохого настроения, не говоря уже о больших повреждения.


Сотни специалистов экспериментально и теоретически вычисляли, какой именно должна быть безопасная дистанция. Одни утверждают, что она должна равняться половине численного значения скорости, с которой движется автомобиль (скажем, при скорости 60 км / ч дистанция безопасности должна составлять 30 м), другие же считают, что дистанция должна быть равна скорости транспортного средства (например, при движении автомобиля со скоростью 50 км / ч дистанция должна быть 50 м. В п.13.1 Правил дорожного движения записано, что водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза и состояния транспортного средства должен придерживаться безопасной дистанции.


Согласно расчетов специалистов зависимости тормозного пути от скорости движения автомобиля и состояния проезжей части, можно сделать вывод, что при увеличении скорости в 2 раза тормозной путь увеличивается более чем в 3 раза! Такой показатель должен быть предостережением всем любителям быстрой езды, особенно в условиях городского движения.


Напомним, что согласно требованиям ПДД, тормозной путь легковых автомобилей с исправной тормозной системой на сухом дорожном покрытии в среднем не должен превышать 12,2 м. Но наибольшую опасность для движения создают именно дороги со скользким покрытием. В этих случаях дистанцию нужно увеличить как минимум втрое по сравнению с дорогой с нормальным покрытием. Например: если при скорости 60 км / ч на дороге с сухим покрытием тормозных путь автомобиля может быть до 40 м, на мокром - около 50 м, то на гололедице - до 86 м. Другая опасность: на таких дорогах при экстренном торможении может произойти блокировка колес с занесением автомобиля в любом направлении, в том числе и на встречную полосу. Результат таких маневров непредсказуемый!


Что же касается движения в городском транспортном потоке, то здесь очень часто одно транспортное средство движется за другим со столь ограниченной дистанцией, что условия для маневрирования бывают крайне ограниченными. Водитель лишен возможности выбирать скорость движения, так как она зависит от скоростного режима всего потока и, прежде всего, так называемого автомобиля-лидера. Попытки обогнать или опередить другие автомобили могут привести к аварийной ситуации. Такой режим характерен для многих дорог и вне населенных пунктов. Для плотных транспортных потоков наиболее характерны ДТП с попутными столкновениями, которые происходят при торможении автомобиля, движущегося впереди.


Виновниками таких происшествиц, как правило, являются те, кто следует за лидером, не соблюдая дистанции. Известно немало случаев, когда автомобиль останавливается, пропуская пешехода на нерегулируемом переходе, и в это же время сзади его «догоняют». Но иногда столкновения происходят и из-за ошибок водителя-лидера, его эгоистического поведения или того, что он просто отвлекся. Каждый, кто сидит за рулем, не против быть первым в транспортном потоке, так как при этом лучше просматривается дорога, легче оценить дорожную обстановку, а значит меньше эмоциональное напряжение, и именно поэтому большинство водителей старается опередить других. И некоторые водители умело справляются с функцией лидера, что благоприятно влияет на режим движения всего потока. Однако встречаются и те, кто, оказавшись впереди, не знают, как правильно себя вести, забывая заблаговременно предупреждать о своих действиях и намерениях автовладельцев, которые двигаются за ним.


Двигаться за лидером гораздо труднее, чем быть им, так как необходимо соблюдать режим движущегося автомобиля впереди и непрерывно следить за его поведением. Если транспортное средство впереди не закрывает обзорность дороги и водитель имеет возможность «мыслить» за лидера, то дистанция может быть сокращена. В противном случае она должна быть увеличена, чтобы избежать его непредсказуемых действий.


Обнаружить места повышенной опасности при закрытом обзоре можно по разным признакам: снижение скорости движется предыдущего автомобиля, его перемещение вправо или влево с включенными указателями поворотов, его повороты и развороты для объезда препятствия.


Кроме того, многие проблемы на дорогах возникает по недоразумению между водителями грузовых автомобилей или автобусов и владельцами «легковушек». Обе стороны, как правило, обвиняют друг друга в неуважении и низкой культуре вождения. Тем не менее, владельцы легковых автомобилей просто не представляют, что значит быть на месте водителя городского автобуса, перевозящего опаздывающих на работу пассажиров и к тому же должен соблюдать график движения в наших постоянных пробках. Поэтому не следует раздражаться из-за того, что автобус или грузовик «едва тянется» или «путается под ногами», лучше попробовать облегчить ему возможность маневрирования, выдержав определенную дистанцию.


Госавтоинспекция Николаевской области обращается к водителям!


Будьте всегда внимательны, спокойными и рассудительными за рулем. Не забывайте, что на дороге кроме Вас есть еще много других участников дорожного движения, уважайте себя и их. Берегите себя и свои нервы - чем плотнее движение, тем труднее контролировать свои эмоции, а они, особенно негативные, отвлекают от управления и могут привести к ужасным последствиям. Счастливого пути, следуйте дистанции!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив