Приняты изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"

22.07.2010 в 17:05

Верховной Радой Украины внесены изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (подпункт 4 пункта 8 раздела XV "Заключительные положения") в части того, что физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, участвующие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим Законом. А именно, сумма страхового взноса устанавливается указанными лицами самостоятельно для себя и членов их семей, которые принимают участие в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых отношениях. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, исчисленного отмаксимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (Прибыли), общего налогооблагаемого дохода, с которого уплачиваются страховые взносы".



Этот закон опубликован в газете "Голос Украины" 17 июля 2010 года № 131 и вступает в силу с момента его опубликования.



Размер минимального страхового взноса определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на размер страхового взноса, установленных законом на день получения заработной платы (дохода).



Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" установлен размер минимальной заработной платы в сумме: с 1 июля — 888грн.; с 1 октября — 907грн.; с 1 декабря — 922 грн.



Следовательно, размер минимального страхового взноса в соответствии с законодательством определен: с 1 июля в сумме 294,82 грн. (888 * 33,2%); с 1 октября - 301,12 грн. (907 * 33,2%); с 1 декабря - 306,10 грн. (922 * 33,2%).


Обращаем внимание, что принятым законом для одной категории граждан льгот не предусмотрено.



Главное управление Пенсионного фонда в Николаевской области обращается к физическим лицам-субъектам предпринимательской деятельности, которые платят единый и фиксированный налог, с просьбой обеспечить уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Украины в соответствии с законодательством с целью сохранения права на учет в страховой стаж отработанного периода времени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив