В Украинской счетной палате сделали вывод — дороги в Николаевской области не пригодны к эксплуатации

22.07.2010 в 17:58

Состояние украинских автодорог ухудшается с каждым годом: современных магистралей давно не строят, а старые выходят из строя и иногда становятся совершенно непригодными для проезда. Не исключением являются и дороги Николаевской и Херсонской областей, протяженность которых составляет около 6 процентов общего километража отечественных автодорог общего пользования.

Счетная палата проверила, как используются бюджетные средства, выделенные на развитие и содержание дорог в указанных областях в 2008-2009 годах, и констатировала, что автомагистрали не пригодны для эксплуатации и не отвечают необходимым категориям. Более 30 процентов дорог по интенсивности движения должны соответствовать I и II категориям, однако таких дорог в Николаевской области около 11 процентов, Херсонской - около 15 процентов.

Более 80 процентов магистрали международного значения М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, имеющей стратегическое значение не только для южных регионов, но и всей Украины, в пределах Николаевской и Херсонской областей полностью разрушено, поэтому дорога не пригодна для эксплуатации.

Проведенный Счетной палатой аудит показал, что ввиду отсутствия контроля со стороны Укравтодора - главного распорядителя средств - службы автомобильных дорог в Николаевской и Херсонской областях в 2008-2009 годах использовали 78,7 млн. грн. бюджетных средств с многочисленными нарушениями требований законодательства и неэффективно.

Развитие и содержание дорог общего пользования финансировались в пределах имеющихся ресурсов, однако без учета фактического состояния и технических показателей. Не соблюдаются межремонтные сроки (в среднем пропущено 2-3 циклы капремонта). На время аудита около 90 процентов дорог государственного и 70 процентов местного значения этих областей требовали капитального ремонта.

Выделенные из госбюджета средства направлялись в основном на текущий ремонт и эксплуатационное содержание автомагистралей, а также на разработку новой проектно-сметной документации. И это при том, что значительное количество незавершенных объектов уже готовы более чем на 70 процентов, а имеющаяся документация фактически не используется.

Как следствие, состояние автомобильных дорог в Николаевской и Херсонской областях не способствует социально-экономическому развитию этих областей и страны в целом, не позволяет реализовать потенциальные возможности Украины в транзитных перевозках и внедрение автотуризма.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив