Николаевские саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая в составе сборной Украины стали чемпионками Европы в Лейпциге

23.07.2010 в 10:25

На чемпионате Европы по фехтованию в Лейпциге настала пора командных турниров.


20 июля на дорожки вышли рапиристки. Сборная Украины, в составе которой выступали молодые николаевские спортсменки Екатерина Ченцова и Анастасия Московская, в четвертьфинале потерпела разгромное поражение от России — 15:40. В утешительных матчах наша команда проиграла Венгрии со счетом 28:45 и деклассировала Великобританию — 42:22. В генеральной классификации украинки седьмые. В финале Италия не оставила шансов Германии — 45:26.


22 июля, в заключительный день чемпионата, на старт вышли саблистки. Здесь украинский квартет - Ольга Харлан и Елена Хомровая из Николаева, Ольга Жовнир и Галина Пундик из Нетешина — небезосновательно считался фаворитом. Наша золотая команда уже приучила болельщиков к своим победам на самом высоком уровне — будь то Олимпиада или чемпионат мира.


В Лейпциге украинки начали резво — разгромили в четвертьфинале Германию со счетом 45:25. А в полуфинале были на голову сильнее венгерок — 45:30. В матче за золотые награды соперником сборной Украины была мощная российская дружина, которая на пути к финалу справилась с Испанией (45:28) и Италией (45:39). О силе россиянок свидетельствовало то, что в составе этой команды фехтовали новоиспеченные чемпионка и серебряный призер чемпионата в Лейпциге — Светлана Кормилицына и Софья Великая. Тогда как лучшим достижением сборной Украины в личном турнире было пятое место Ольги Харлан.


В решающей схватке легкой прогулки у нашей национальной дружины не получилось. На старте Хомровая и Харлан проигрывают свои короткие бои, и наша команда уступает 4:10. К счастью, Галина Пундик свою игровую сессию с Юлией Гавриловой проводит просто блестяще и выводит нашу сборную вперед — 15:13. Кстати, саблистка из Нетешина сделала в финале 21 точный укол! Победный почин подруги поддержали и николаевские саблистки, которые вольностей себе более не позволяли. А Харлан уже по традиции поставила жирную точку, нанеся точный укол Великой. 45:38! Есть «золото»! Очередным медалям в уже солидной коллекции Харлан и Хомровой порадовались в Николаеве их тренеры Артем Скороход, Юрий Марченко и  Анатолий Шликарь. Напомним, что год назад в Пловдиве в финале чемпионата Европы также сошлись украинские и российские саблистки. Тогда победу тоже праздновали «сине-желтые». А Ольга Харлан сумела сделать в Болгарии золотой дубль, победив и в личном первенстве.


Бронзовым призером лейпцигского турнира саблисток стала Италия, выигравшая у Венгрии всего один укол — 45:44. В общекомандном зачете чемпионата Европы с внушительным отрывом первенствовали итальянские мушкетеры, завоевавшие 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. У Украины "золото", два «серебра» и «бронза», и в итоге пятое место.

 

Николаевские новости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив