В Одессе завершились учения «Си Бриз - 2010»

23.07.2010 в 13:50

Церемония закрытия украино-американских военных учений «Си Бриз - 2010» состоялась в Доме офицеров в Одессе.

Командующий Военно - морскими cилами (ВМС) Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Виктор Максимов поблагодарил присутствующих от имени Минобороны Украины за активное участие в развитии международного сотрудничества и поздравил с приобретением навыков межнационального взаимодействия.

В конце выступления он отметил, что не прощается с аудиторией, так как надеется на проведение учений «Си бриз - 2011».

Командующий ВМС США в Европе и Африке Марк Фицжеральд поблагодарил правительство и народ Украины за предоставленную возможность провести учения и добавил, что Одесса может гордится своими жителями.

По мнению Марка Фицжеральда, учения «Си бриз - 2010» прошли успешно, так как во время, возникновения внештатной ситуации с одним из матросов, другая часть команды оперативно организовала его доставку в госпиталь.

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Игорь Кабаненко подчеркнул, что без поддержки одесских органов власти данные учения не состоялись бы. «Я видел как общаются офицеры из разных стран, это выглядело как работа людей, которые уже много лет вместе», - заявил он.

На церемонии закрытия присутствовали также заместитель командующего ВМС Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, руководитель учений от американской стороны Дэниел Шеблер, начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько, заместитель председателя Одесского облсовета Николай Тындюк, посол США в Украине Джон Тафт и командующие офицеры учений.

В то же время, активисты Прогрессивной социалистической партии Украины вновь устроили пикет перед Домом офицеров.

 

Международные учения «Си бриз – 2010» стартовали в Одессе 12 июля. В рамках учений, военные провели тренировочные операции в водном, авиационном и воздушном компоненте. В рамках учений, произошел несчастный случай с украинским моряком. Он бежал по палубе, споткнулся и упал, скатившись по трапу, получив сотрясение мозга, многочисленные ссадины и синяки. Врачи из Украины и Турции оказали потерпевшему первую помощь, после чего моряка транспортировали с украинского корвета на американский фрегат, а с фрегата эвакуировали на вертолете в госпиталь.

На протяжении всего времени проведения «Си бриз – 2010» активисты Прогрессивной социалистической партии Украины проводили пикеты под лозунгом «АнтиНАТО».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив