На Николаевщине за пять дней утонуло 11 человек

23.07.2010 в 16:15

Главное управление МЧС в Николаевской области за пять дней зафиксировало высокое число погибших на воде – 11 человек. Всего же с начала года 46 человек, 5 из них - дети, стали жертвами водной стихии. Ежедневно приходится констатировать смертельные факты на водоемах области. Основной причиной смертности на водоемах среди взрослых по-прежнему остается купание в нетрезвом состоянии, среди детей - купание без присмотра родителей.


Люди продолжают купаться в запретных зонах, и многие просто не мыслят себе отдых без спиртного. Даже на людных пляжах распитие алкоголя – обычное явление, последствия которого порой заканчиваются трагически. Так, 7 июля, в 12:35, во время купания в пруду в состоянии алкогольного опьянения утонул 23-летний мужчина, неработающий житель села Рацинская Дача Вознесенского сельского совета. Внешним осмотром признаков насильственной смерти не выявлено. Небрежное отношение к собственной жизни привело к трагической гибели 25-летнего местного жителя села Зайвое Новоодесского района. При попытке переплыть ставок в состоянии алкогольного опьянения он пропал без вести. Компания, с которой отдыхал мужчина, заметила, что тот начал тонуть, но пока доплыли, чтобы помочь ему, было уже слишком поздно.


18 июля, в 17:40, на северной окраине города Первомайска в реке Синюха местными жителями было найдено тело 35-летнего мужчины - неработающего жителя села Болеславчик Первомайского района Николаевской области. Внешним осмотром признаков насильственной смерти на найденных телах не обнаружено, предварительный вывод гибели – механическая асфиксия из-за утопления в воде. Тела погибших доставлены в судмедэкспертизу для установления окончательной причины смерти.


Еще одной главной причиной гибели на воде является несоблюдение правил безопасности. Люди загорают и купаются повсюду, не обращая внимания на запрещающие таблички. Проверяя свои возможности, плавают на участках реки с быстрым течением. Прыгают с мостов и пирсов, ныряют в незнакомых местах, не зная, что таится на речном дне.


Зачастую взрослые люди, с которыми случается беда на воде, виноваты сами: кто не следит за количеством выпитого, кто просто самоуверен в себе, а вот в чем виноваты дети? Бесконтрольность со стороны родителей зачастую приводит к гибели деток, которые ни в чем не виноваты! Опасность нахождения детей возле воды — это первое, о чем должны думать родители при отдыхе около воды. С начала 2010 года в области водная стихия унесла 5 маленьких жизней.


11 июля в МЧС поступило сообщение о том, что в селе Прибужье Доманевского района в речке Южный Буг пропала без вести 8-летняя девочка. По предварительным данным, отдыхая с родителями, две девочки пошли купаться. Одну из них затянуло на глубину, а вторая, не сумев ей помочь, побежала звать на помощь родителей. Когда родители подбежали к месту происшествия, то девочки не обнаружили. С 12-го и 13-е июля силами Доманёвского районного отдела МЧС проводились поисковые работы. Убитые горем родители присутствовали при поисковых работах каждый день. 14 июля родители, выйдя на берег для поиска, увидели прибитый к берегу красный купальник и пошли по течению вниз, там и обнаружили тело пропавшей девочки.


19 июля, в 19:00, в Первомайском районе, в реке Черный Ташлык, во время купания, пропала без вести 10-летняя девочка. На данный момент поисковые работы продолжаются.


Помните, что большинство несчастных случаев происходит из-за нарушения правил поведения на воде. Самоуверенность, подкрепленная спиртными напитками, состояние «море по колено», самоутверждение в компании, спор на то, кто быстрее переплывет реку, во всех перечисленных состояниях категорически нельзя входить в воду! Поймите, тот риск, которому вы подвергаете себя, не стоит вашей жизни.


МЧС предупреждает! Соблюдайте элементарные правила, и вы сможете избежать несчастья - не заходите в воду в нетрезвом состоянии, не купайтесь в местах, не приспособленных для купания, не оставляйте детей без присмотра. Помните об этом, и ваш отдых будет безопасным!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив