МЧС напоминает николаевцам, как уберечься от жары

23.07.2010 в 17:56

По всей территории Украины установилась жаркая погода. Не исключением стала и Николаевская область. Введен четвертый класс пожароопасности. Это означает, что большая вероятность возникновения пожаров в лесах, на открытых местностях, лесопарковых зонах.


От жары страдают все - от старого до малого. Перегрев легко наступает у новорожденных и детей до одного года, а также у людей пожилого возраста. Особенно склонны к перегреву лица, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, гипертонической болезни, порока сердца, ожирения, эндокринных расстройств и вегето-сосудистой дистонии.


Главное управление МЧС Украины в Николаевской области обращается к населению! Чтобы не стать жертвой теплового удара, нужно соблюдать элементарные правила: в жаркие дни при большой влажности желательно выходить на открытый воздух до 10-11 часов дня, выходить из помещения только в головном уборе; вместо воды желательно пить подкисленный или подслащенный чай, рисовый или вишневый отвар, хлебный квас; ограничить употребление жирной и белковой пищи; категорически исключить спиртные напитки; носить легкую, свободную, из хлопковых тканей одежду, для постоянного испарения пота; не использовать косметические средства и кремы, которые препятствуют нормальному функционированию кожи.


В случае, если человек почувствовал общую слабость, головную боль, тошноту, его движения стали неуверенными, необходимо предпринять следующие действия: устранить воздействие тепла - вынести пострадавшего из зоны перегрева; уложить на открытой площадке в тени;
дать пострадавшему подышать нашатырным спиртом;
смочить лицо холодной водой, положить на голову емкость с холодной водой; вызвать бригаду скорой помощи.


Берегите себя и свою жизнь. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните 101.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив