Предприятия Арбузинского и Баштанского районов получают прибыль, а Жовтневого и Николаевского терпят убытки

26.07.2010 в 10:00

Главным управлением статистики завершена разработка годовой финансовой отчетности за 2009 год и получены окончательные результаты деятельности субъектов предпринимательской деятельности области с учетом предприятий малого бизнеса.


За 2009 год в адрес органов государственной статистики поступила финансовая отчетность от 8,9 тыс. субъектов предпринимательской деятельности. По видам экономической деятельности 30% предприятий занимались торговлей, 20% – операциями с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и предоставлением услуг предпринимателям, 14% – промышленностью, 10% – строительством.


Годовой сальдированный финансовый результат от обычной деятельности до налогооблажения субъектов хозяйствования области составил 1015 млн.грн. прибыли против 596 млн.грн. за 2008 год. Кроме Николаевской области прибыльной выявилась деятельность 10 регионов (в целом по Украине сальдированный убыток составил 42 млрд.грн.).


Существенный рост сальдированной прибыли обеспечили предприятия транспорта и связи, прибыль которых возросла с 312 млн.грн. до 860 млн.грн. Кроме этого прибыльной (46 млн.грн.) стала деятельность предприятий торговли, убытки которой в 2008г. составили 188 млн.грн. Деятельность промышленных предприятий стала убыточной (115 млн.грн.), при том, что в 2008 году их прибыль составила 448 млн.грн.


По административно-территориальному признаку увеличение сальдированной прибыли зафиксировано в г.Николаеве – почти в 4 раза и Первомайском районе – в 2,5 раза. Прибыльной стала деятельность предприятий города Вознесенск. Вместе с тем ухудшили финансовую ситуацию предприятия Николаевского района, деятельность которых стала убыточной, и Очаковского района, прибыль которых снизилась в 4 раза.


В целом по области прибыльно сработали 65% предприятий, которыми получено 2596 млн.грн. прибыли. По видам деятельности наибольшие их объемы образованы в транспорте и связи, промышленности и торговле, которыми получены 75% общеобластного объема. По городах и районах области весомые объемы прибыли обеспечили предприятия г.Николаева, а также Арбузинского и Баштанского районов.


Остальные субъекты допустили убытки в сумме 1581 млн.грн. Как и среди прибыльных, значительные объемы убытков получены в промышленности и торговле, среди городов области существенными объёмами убытков выделились город Николаев, среди районов – Жовтневый и Николаевский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив