Главный приз Одесского международного кинофестиваля достался российскому фильму «Детям до 16-ти…»

26.07.2010 в 10:06

Своего «Золотого Дюка» и 15 тысяч долларов (таков главный приз Одесского международного кинофестиваля, проходившего с 16 по 24 июля) за фильм «Детям до 16-ти…» российский режиссер Андрей Кавун забирал из рук жюри, стоя босиком. Еще на красной дорожке, прежде чем выйти на сцену, режиссер скинул туфли, — мол, жарко — и вальяжно прошествовал за наградой на сцену. А приз ему вручал глава жюри — Йос Стеллинг («Душка»), который покинул Одессу сразу после раздачи слонов.

Но он хоть был! А вот обещанные президентом кинофеста Викторией Лопатецкой (жена вице-премьера Сергея Тигипко. — Авт.) до открытия звезды — те же Сильвестр Сталлоне, Жерар Депардье и Валерий Тодоровский — так и не приехали. Как мы уже сообщали, «Рембо» — запросил за визит в Одессу баснословный гонорар, «Папаша» — сломал ногу, а у российского режиссера и продюсера якобы возникли сложности с авиаперелетом. Даже срочно «выписанного» из Киева Жана-Клода Ван Дамма не было. Странно, что его вообще ждали, ведь, как мы узнали, «брюссельский мускул» сейчас вообще находится за границей.

В итоге все внимание на кинофесте (за девять фестивальных дней показали 100 фильмов) было приковано к Кавуну (он также режиссер «Кандагара» и «Охоты на пиранью»). Андрей восторга не скрывал: «В Одессе потрясающий зритель, в Москве такого нет. После фильма на улицах нам на разных языках говорили «спасибо». А позавчера я ловил машину, чтобы доехать до кинотеатра. Меня подобрала молодая парочка. Мы с ребятами тусим вместе уже два дня!». А вот неожиданностью для зрителей и гостей фестиваля стали еще две «спецнаграды жюри» — фильму перуанских режиссеров Даниэля и Диего Вега «Октябрь» и ленте американского режиссера Девида Ли Миллера «Мое самоубийство». Кстати, у последнего — украинские корни и, приехав на фестиваль, американец впервые побывал на малой родине, в Николаеве, откуда родом его бабушка.

Церемония закрытия закончилась... показом эротической короткометражки Йоса Стеллинга «Зал ожидания» и премьерой российского фильма «Человек у окна», главную роль в котором исполняет Юрий Стоянов. За всем этим действом из зала наблюдали Алика Смехова, Кира Муратова, Эммануил Виторган с молодой супругой Ириной, Ольга Кабо и режиссер Ярослав Лупий («Секретный эшелон»). Именно ему — как своему первому режиссеру — Ольга призналась в любви и подарила текилу «Кабо Уно» (переводится как «Кабо единственная»). Кстати, Кабо в Одессе успела и на яхте своего друга покататься, и позагорать на топчане в отеле. Ее примеру последовала и Алика Смехова, которая и так от природы смуглая. А вот на вип-вечеринку, проходившую на берегу моря, доехали... только Виторган и певица Джамала, которая перепробовала, как мы подметили, все блюда, что стояли на фуршетных столах.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив