Жителю с. Баланово Николаевской области исполнилось 100 лет

27.07.2010 в 09:35
Жителю с. Баланово Николаевской области исполнилось 100 лет

Жителю с. Баланово Николаевской области исполнилось 100 лет

24 июля 100-летний юбилей отметил Михаил Иосифович Виверец, житель с.Баланово Очаковского района Николаевской области.


Михаил Иосифович родился в семье сельских тружеников. Окончил 4 класса Балановской начальной школы и «университет» сельской жизни. Учился у родителей вести хозяйство, обрабатывать землю. Науку земледелия изучил с детства. В 1931г. женился на девушке Александрой, с которой вместе выросли, работали. Свою любовь пронесли через всю жизнь. Родили и вырастили троих детей.


В 1941 Виверець М.И. был призван на фронт. Войну прошел моряком в г. Севастополе. Родная земля его берегла, вернулся домой без единого ранения. Сам удивляется, как такое могло произойти: снаряды свистели, рядом ребята падали, а он шел вперед.


После войны работал в колхозе разнорабочим. Моторного и трудолюбивого человека заметили, назначили бригадиром строителей, затем бригадиром полевой бригады, а впоследствии председателем колхоза. После соединения двух колхозов, Михаил Иосифович стал бригадиром колхоза им.Суворова. Общий трудовой стаж юбиляра - 61 год.


У Михаила Иосифовича 6 внуков, 5 правнуков, 1 правнучка.


В свой праздничный день юбиляр заслушал приветствия от Президента Украины Виктора Януковича и председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова с вручением «памятных адресов», руководства Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и района с вручением цветов и подарков.

Во исполнение Государственной программы социальной защиты ветеранов, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 15.01.05 № 42, предусмотрено установление стипендии лицам преклонного возраста и ветеранам войны, которым исполнилось 100 и более лет.


В области этот вопрос предусмотрено в рамках выполнения Комплексной программы социальной защиты пожилых людей, лиц с ограниченными физическими возможностями и лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, на 2006-2010 годы ("Забота"). В местных бюджетах всех районов, где живут долгожители, выделяются средства для выплаты им стипендий. В текущем году для выплаты стипендии выделено 114,5 тыс. грн. Стипендия выплачивается в размере 100 грн. ежемесячно (в г. Николаеве в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, в Очаковском районе - по 1000 грн. в месяц).


Сейчас в области исполнилось 100 и более лет 32 лицам (из них 3 - мужчины, 29 - жен.) И 8, которым в 2010 году исполнится 100 лет.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив