В Одесской области три человека госпитализированы с подозрением на бешенство

27.07.2010 в 09:45

Сотрудники Одесской областной санитарно-эпидемиологической станции госпитализировали 3 человек с подозрением на бешенство.

Об этом сообщил врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Одесской областной СЭС Владимир Рынгач.

По его словам, случай бешенства зафиксирован на улице Агрономической в Суворовском районе города.

Врач отметил, что причиной послужил бездомный щенок, которого мальчик подобрал на улице и принес домой. Отец ребенка попытался привязать щенка во дворе дома, в результате чего собака укусила его за правую кисть.

Кроме того, пострадал и ребенок, которого собака также укусила за руку. «Потерпевшие сразу не обратились за медицинской помощью, а отвезли щенка в ветлечебницу только тогда, когда у собаки начались признаки бешенства», - подчеркнул он.

По его словам, врач ветслужбы не смогла сразу определить заболевание у собаки. «Через несколько дней животное сдохло, после чего пострадавшие обратились в лабораторию СЭС», - отметил эпидемиолог.

Диагноз был подтвержден лабораторными исследованиями.

В настоящее время отец с сыном, а также врач ветслужбы госпитализированы с подозрением на бешенство. «Они проходят курс прививок и находятся на стационаре», - заявил врач.

Медик отметил, что пока пострадавшие чувствуют себя удовлетворительно. «Но пока рано говорить, что все нормально. Они очень поздно обратились к врачу», - подчеркнул эпидемиолог.

По его словам, это уже не первый случай бешенства в этом районе города. «Городские животные заболевают от диких», - отметил он. Владимир Рынгач посоветовал при малейшем подозрении на бешенство обращаться за помощью к специалистам. «Лучше обращаться в государственные клиники, а не в частные. А главное - делать это без промедления», - отметил врач.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив