Николаевский изобретатель разработал новый экономичный двигатель внутреннего сгорания

27.07.2010 в 12:24

Николаевский изобретатель Виталий Фролов разработал новый двигатель внутреннего сгорания, коэффициент полезного действия которого на 15 процентов превышает ныне существующие образцы. Его КПД составляет 60%, в то время как у современных двигателей этот параметр не превышает 45. Успеху изобретателя способствовала помощь Украинской академии экономической кибернетики и руководителя ее регионального отделения Вадима Черного.

- Суть новой разработки в том, что кривошипно-шатунный механизм (КШМ), который лежит в основе практически всех двигателей внутреннего сгорания, на сегодня почти исчерпал свои возможности. "В новом двигателе вместо этого механизма используется специальная кулиса, обеспечивающая превращение возвратно-поступательного движения во вращательное. К тому же, КШМ относится к сложнейшим узлам, и при его отсутствии резко падает сложность изготовления всего двигателя. Технологическая простота позволяет обойтись без сложных станков. Отсутствие КШМ снижает и металлоемкость, и требования к самим материалам. Еще одна особенность - двигатель можно собирать модульным способом", - отмечает Вадим Черный. 

Работа над новым двигателем находится в фазе испытаний опытных образцов, один из которых установлен на тягаче. Образцы выполнены в бензиновом варианте, но возможно использование и дизельного топлива и газа. Большая удельная мощность нового агрегата позволила уменьшить его размеры.

- Расход топлива у двигателя мощностью 37 лошадиных сил, установленного на тягаче, составляет 4-5 литров на 100 км и позволяет спокойно тянуть 5-тонный прицеп, - утверждает Вадим Черный. По этому параметру новый двигатель значительно превышает существующие аналоги. Новинку можно применять и в тяговом, и в тракторном вариантах для с/х, и в обычном автомобиле, существует также перспектива создания двигателей для малой авиации и для водного транспорта.

Ряд технических решений, которые легли в основу этого двигателя, запатентованы в Украине и России. Однако продолжение полноценных работ в этом направлении требует получения патентов в таких "автомобильных" странах как США, Германия, Англия, Япония и т.п. "Естественно, если без этих патентов новый двигатель появится на рынке, то мы получим негативный эффект. Те же китайцы могут скопировать двигатель без зазрения совести. Но получение патента в вышеназванных странах или всемирного патента стоит немалых денег", - резюмирует Вадим Черный и выражает надежду, что для продолжения работ все-таки найдется стратегический инвестор.

Укринформ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив