«Соколиная Сечь» в Вознесенске воспитывает детей в традициях казачества

27.07.2010 в 16:00

В городе Вознесенске Николаевской области, на берегу реки Южный Буг, Всеукраинская общественная организация «Украинское реестровое казачество» организовала палаточный лагерь для детей из неблагополучных семей. Целую неделю — с 26 июля по 1 августа — здесь будут отдыхать и учиться новому 18 детей из Вознесенского, Новобугского и Братского районов.

Казачество на этих землях обосновалось давно. И до того, как город обрел громкое и красивое название Вознесенск (в честь построенного собора), город именовали по-простому — Соколы. Отсюда и название лагеря — «Соколиная сечь».

Взрослые жители лагеря шутят, что в первый день своего пребывания в лагере многие дети уже смогли пройти «первое казацкое боевое крещение»: поднялся сильный ветер, и палатки, разбитые на берегу реки, пришлось в буквальном смысле «ловить» за триста метров в поле.

Как рассказал корреспонденту «Новости-N» руководитель Вознесенской детской общественной организации «Детская морская школа «СОКОЛ», подполковник Украинского реестрового казачества Юрий Кроливец, лагерь стал традиционным, поскольку организовывается уже пятый год.

Детям пытаются привить казацкие навыки, чувство патриотизма, любви к своему краю и его истории, развить их и физически, и умственно. С ними делятся интересными фактами из истории казачества, учат правилам гражданской обороны, немного морского, немного скаутского дела. Они могут резвиться и на суше, и в воде — играют в футбол, волейбол, плавают на лодках. Но больше всего детям по душе стрельба из пневматических винтовок.

Самому молодому жителю «Соколиной Сечи» — Андрею — 12 лет. Однако среди всех детей он самый сильный: может отжаться от земли 80 раз, тогда как самый старший — 19-летний Женя — 30.

Купить палатки удалось в свое время при помощи гранта от компании «РУСАЛ». Помощь в организации лагеря оказал Николаевский областной благотворительный фонд борьбы с туберкулезом «ВИТА-ЛАЙТ» - обеспечил «городок» медикаментами и договорился с местной больницей, чтобы в лагерь периодически наведывался врач — не только проверять состояние его жителей, но и научить их правилам оказания первой медицинской помощи.

В открытии лагеря приняли участие и представители местной власти — главный специалист управления культуры, семьи, молодежи и спорта Вознесенского горисполкома Нелли Завальная и начальник по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николай Байло.

Детей поприветствовали две девушки, которые жили в первых лагерях, а теперь учатся в николаевских вузах. Они поблагодарили организаторов ежегодного лагеря за воспитание и школу, которую они прошли в подобных лагерях несколько лет назад.

В выступлениях звучало, что традиции казачества необходимо возрождать (как-никак, живем на казацкой земле) и передавать их молодому поколению, чтобы дети росли здоровыми, храбрыми и не забывали свою историю.

- Главное, чего мне хочется — это чтобы вы в душе до конца оставались казаками. И где бы вы ни были в своей жизни, тоже старались делать подобные лагеря для простых детей, помня себя и свою молодость в лагере. Ведь это здорово! - сказал атаман Николаевской областной организации «Украинского реестрового казачества» Юрий Плешивцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив