В Украине подорожает хлеб

28.07.2010 в 13:15

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк не исключает возможности повышения цен на хлеб из зерна нового урожая, заявил он 28 июля  на пресс-конференции.

По словам Присяжнюка, вопрос цены на хлеб в стране остается сложным. "С одной стороны, мы удовлетворены, что цена на зерно растет, с другой стороны - понимаем, что есть производители зерна и есть перерабатывающая отрасль - производители хлеба, которые не смогут удержать ценовую политику, поскольку цена на зерно выросла", - сказал он.

Министр сообщил, что  пытался убедить членов правительства в том, что выращенный хлеб необходимо продать как можно дороже, чтобы иметь оборотные средства и быть конкурентоспособными.

По мнению Присяжнюка, Минэкономики и Министерство социальной защиты должны продумать механизмы защиты малоимущих. Он также пообещал правительственные зерновые интервенции с помощью Аграрного фонда для удержания цены на хлеб.

Министр напомнил, что для стабилизации цен на хлеб в Украине каждый регион страны должен сформировать свой зерновой фонд.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович, учитывая ситуацию на мировом рынке зерна, обратил внимание на необходимость формирования продовольственного резерва для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Кроме того, 28 июля премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики Зиновию Мытнику активизировать работу Аграрного фонда для обеспечения высоких закупочных цен на зерно нового урожая.

Напомним, что по прогнозам Министерства аграрной политики Украины в 2010 году урожай зерна ожидается в 42,1 миллиона тонн. Урожай пшеницы -  на уровне 17,8 миллиона тонн, в том числе продовольственной - 9 миллионов тонн, ячменя - 10 миллионов тонн, кукурузы - около 12 миллионов тонн и ржи - 0,58 миллиона тонн.

По состоянию на 27 июля в Украине смолото 22 миллиона тонн зерна, при этом в Николаевской и Одесской областях - более 2 миллионов тонн  в каждой.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив