Одесские альпинисты погибли, покоряя «Крутую гору»

28.07.2010 в 14:15

Одесские альпинисты Владимир Альперин и Владимир Кривошеев погибли во время восхождения на пятитысячник Дых-тау («Крутая гора») на Центральном Кавказе.

Об этом сообщила пресс-служба альпклуба «Одесса».

По информации директора альплагеря «Безенги» Али Анаева, к подъему на Дых-тау альпинисты готовились три года. В этом сезоне они дважды - 14 и 17 июля - пытались ее покорить, однако из-за погодных условий были вынуждены отступить.

«В третий раз двойка начала восхождение 20 июля. В течение дня альпинисты трижды выходили на связь, докладывали об успешном продвижении по маршруту. Днем 21 июля, когда они преодолели высоту в 4 тыс. метров, разразилась гроза. Больше связи с группой не было», - сообщил руководитель альплагеря.

Поиски двойки продолжались три дня, и только 24 июля группа альпинистов, направленная из лагеря, обнаружила «подозрительные цветные пятна в нижней трети контрфорса - предположительно красную палатку и тело».

Днем позже сотрудники МЧС Российской Федерации с вертолета сделали фотоснимки, на которых были видны связанные веревкой тела двух человек, что однозначно указывало на гибель альпинистов.

В тот же день со сборов альпклуба «Одесса» на Западном Кавказе (Узункол) была переброшена поисковая группа одесских альпинистов под руководством Владимира Могилы. Группа обнаружила погибших 26-27 июля и наблюдала за стеной, но подойти не смогла.

Как сообщил директор альпклуба «Одесса» Мстислав Горбенко, за последние сутки ситуация не изменилась: из-за теплой погоды с вершины падают лед и камни. «К спуску, где находятся тела погибших, подобраться невозможно. Это опасно для жизни», - добавил он. Таким образом, тела погибших одесситов пока недоступны.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив