Увеличивать производство молока и мяса на Николаевщине будут деньгами

28.07.2010 в 15:17

На рассмотрение сессии областного совета, которая состоится 6 августа, облгосадминистрацией внесен проект решения по поддержке отрасли животноводчества. Об этом сообщила председатель Николаевского облсовета Татьяна Демченко в ходе сегодняшнего заседания коллегии облгосадминистрации.

- Хотелось бы, чтобы мы не просто имели строчку в бюджете о выделении суммы в 5 млн. гривен для поддержки отрасли животноводчества, - обозначила Демченко.

Как очень важный момент, она отметила, что средства будут выделяться из расчета на одну голову дойного стада. При этом в решении будет прописан пункт о недопущении уменьшения поголовья на протяжении двух лет с момента получения этой финансовой помощи из областного бюджета.

- Это также удержит руководителей от возможных намерений уменьшить поголовье, - считает глава облсовета.

Необходимость принятия такого решения она объяснила тем, что на протяжении последних десяти лет в области прогрессирует спад производства молока и мяса. Если в 2000 году в области производили мяса общим объемом 70 тыс. тонн, то в последние два-три года — 38-39 тыс. тонн. Так же и с молоком: в начале 2000-х годов производство данного продукта было на уровне 430-440 тыс. тонн, сегодня же мы стабильно находимся в пределах 360-370 тыс. тонн.

Демченко убеждена, что необходимо «не просто заниматься заготовкой кормов, а однозначно применить меры относительно стабилизации работы животноводческой отрасли, увеличения производства молока и мяса, увеличения рабочих мест». Такая задача будет поставлена и органам власти на местах.

Позже заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Травянко уточнил, что в первую очередь деньги получат те товаропроизводители, у которых не менее 50 голов скота по состоянию на 1 сентября этого года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив